Ранее, рассказывая читателям о посещении делегацией Островецкого района Ленинградской АЭС, мы обещали вернуться к теме и более подробно рассказать о жизни города энергетиков Сосновый Бор.
Тема видится довольно интересной в связи с существующим мнением о том, что любая атомная электростанция, даже работающая в штатном режиме, по определению опасна для здоровья и... Читать далее
Белорусская АЭС
Город-побратим Островца – Сосновый Бор
Островец будет городом-мечтой
Островец долгое время свои и чужие – кто с болью, кто с пренебрежением – называли глухой провинцией, и словосочетание «свету конец» прочно и надолго прикипело к названию нашего городка. Мнение о нем стало меняться в последнее десятилетие, когда наш райцентр постепенно стал превращаться в красивый и уютный европейский городок. Гости... Читать далее
"Северный вектор" на строительной площадке Белорусской АЭС
Помнится, еще вначале реализации белорусской программы атомного энергетического строительства во время встреч с атомщиками и представителями власти жители Сморгонского и Ошмянского районов сетовали: все преференции от атомного строительства достанутся Островцу. А что получат соседи, Сморгонь с Ошмянами?
Прошедших с тех пор каких-то двух-трёх лет, разумеется, недостаточно, чтобы получить на этот вопрос... Читать далее
Незабываемые впечатления от встречи с Президентом
У чацвер многія жыхары нашага раёна змаглі сустрэцца з Прэзідэнтам Рэспублікі Беларусь Аляксандрам Рыгоравічам Лукашэнка, а некаторым пашчасціла нават пагутарыць з ім. Мы папрасілі іх падзяліцца сваімі ўражаннямі ад гэтай сустрэчы.
Расціслаў Арсеньцевіч Герт, старшыня раённай арганізацыі “Беларускае грамадскае аб’яднанне ветэранаў”:
– У чацвер не толькі ў раёне, але і ва ўсёй... Читать далее
Аляксандр Лукашэнка: “Гэтая будоўля стане адным з маіх рабочых месцаў”
У чацвер адбылася рабочая паездка Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь Аляксандра Рыгоравіча Лукашэнкі ў Астравецкі раён, якая шырока асвятлялася ўсімі сродкамі масавай інфармацыі краіны.
Падчас яе кіраўнік дзяржавы абмеркаваў з кіраўніцтвам вобласці і раёна пытанні ходу ўборачнай кампаніі, перспектывы развіцця жывёлагадоўлі і ўвогуле дзейнасці сельскай гаспадаркі і жыцця вяскоўцаў.
Адной з асноўных мэт візіту... Читать далее
Церемония закладки капсулы с посланием будущим поколениям состоялась на площадке строительства белорусской АЭС
Церемония закладки капсулы с посланием будущим поколениям состоялась на площадке строительства белорусской АЭС при участии Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В торжественной обстановке Президент Беларуси Александр Лукашенко заложил капсулу в памятный камень, установленный на площадке строительства белорусской АЭС. Затем глава государства вместе с первым вице-премьером Владимиром Семашко, губернатором Гродненской области... Читать далее
Подписан Генеральный контракт на строительство белорусской АЭС
18 ліпеня Беларусь і Расія падпісалі Генеральны кантракт на будаўніцтва першай беларускай АЭС.
Падпісанне асноватворнага дакумента на будаўніцтва атамнай электрастанцыі адбылося ва ўрадавай рэзідэнцыі “Заслаўе” ў прысутнасці старшынь урадаў Рэспублікі Беларусь і Расійскай Федэрацыі Міхаіла Мясніковіча і Дзмітрыя Мядзведзева.
З беларускага боку Генеральны кантракт падпісаў кіраўнік арганізацыі-заказчыка будаўніцтва дырэктар Дзяржаўнай установы “Дырэкцыя... Читать далее
Фоторепортаж: строительная площадка Белорусской АЭС
“Астравецкая праўда” продолжает знакомить своих читателей с ходом строительства Белорусской АЭС. Очередная порция впечатлений и размышлений от посещения строительной площадки в специальном репортаже для проекта «Белорусская атомная».
На строительной площадке впору устанавливать светофоры. Интенсивность движения десятков единиц самых разных транспортных средств на ограниченном пространстве довольно высока. Честно признаюсь: раньше подобное приходилось видеть... Читать далее
Юрий Пустовой и его команда
Белорусское представительство ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», не так давно получившее прописку в Островецком районе, стало одним из субъектов хозяйствования в Республике Беларусь всего пару месяцев назад — а аббревиатура НИАЭП уже знакома многим.
Как и офис компании, который пока не очень уютно разместился в нескольких жилых квартирах островецкой достопримечательности –... Читать далее
Какие перспективы у Островетчины?
Споры о том, так ли уж необходимо строить в Беларуси атомную электростанцию, не лучше ли необходимую для полноценной деятельности экономики энергию получить от ветряных мельниц и солнечных батарей, поутихли – надо полагать, в виду их полной абсурдности. Кажется, поостыл пыл и тех, для кого словосочетание «атомная электростанция» обязательно ассоциировалось с... Читать далее