Сделайте доброе дело – освободите комод – предлагает волонтер Лидия Шилко

14:40 / 06.02.2019

Социальный проект «БлагоДарю: свободу комоду!», представленный на зональной выставке-презентации республиканского проекта ОО БРСМ «100 идей для Беларуси», в ближайшее время собираются реализовать в средней школе №1 Островца. Его автором и разработчиком стала девятиклассница, волонтер отряда «Ты не один» Лидия Шилко.

IMG_9199.jpg

Лида – активисткой является еще с начальной школы: с первых классов она участвовала во всех мероприятиях, не раз была их ведущей.

– Учеба мне всегда давалась легко. Помню, учитель стихотворений к праздникам всем давал выучить по одному-два, а мне – четыре. Но мне это нравилось, – вспоминает Лида. – Я всегда с удовольствием участвовала в интересных мероприятиях.

В средних классах Лида присоединилась к волонтерскому движению: не раз вместе с друзьями помогала одиноким пожилым людям, ветеранам и узникам концлагерей наводить порядок в доме, пропалывать грядки и чистить снег.

– Волонтерский отряд «Ты не один» создан в нашей школе в 2011 году, – рассказывает классный руководитель Лиды и по совместительству педагог-организатор школы Мария Сергеевна Свистун. – Ребята активно участвуют во всех проектах, предлагают интересные акции и воплощают их жизнь.

Одним из таких стал проект Лиды Шилко, который она разработала под руководством своего учителя.

IMG_9193.jpg

– Наш социальный проект направлен на оказание помощи многодетным и малообеспеченным семьям. Уверена, что в каждом доме есть вещи, которыми уже не пользуются, но они могли бы пригодиться тем, кто в них нуждается, – рассуждает Лидия.

Волонтеры решили собрать и передать хорошие, но ненужные одним людям вещи тем, кому они нужны.

– Мы будем не только собирать и распределять вещи среди нуждающихся, но и планируем создать небольшую арт-мастерскую, в которой бывшие в употреблении вещи получат вторую жизнь, – рассказывает о проекте Мария Сергеевна Свистун.

Можно часами обсуждать вопросы морали и добродетели, рассказывать о проблемах голодающих людей и вымирающих животных – а можно помочь одному конкретному человеку или семье. Этим и планируют заняться волонтеры СШ №1, реализовав социальный благотворительный проект своей школьной подруги Лиды Шилко.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич