Порадовал ли урожай кукурузы в КСУП «Гервяты»

14:38 / 21.09.2021
Известное всем выражение «Осень – работ восемь» на себе можно прочувствовать, только попав в сельскохозяйственную организацию, пообщавшись с её работниками и увидев их загруженность. Уборка соломы, заготовка сенажа и силоса, подготовка почвы, сев озимых, уборка картофеля – вот уж действительно не отдохнёшь.

На неделе мы заглянули в КСУП «Гервяты», чтобы посмотреть как идёт заготовка силоса.

«Королева полей» в этом году уродила. На некоторых участках при её уборке и комбайна с машиной не увидишь…

4.jpg– Что касается сенажа, то план мы перевыполнили – будем с кормами, – удовлетворенно подводит итог работы за весну и лето заместитель директора по производству, курирующий заготовку кормов, Станислав Ивашко. – Хорошие виды и на силос. По сравнению с прошлым годом крахмалистость зерна намного лучше. Всего у нас посеяно 1 300 гектаров кукурузы на силос и 250 – на зерно.


На гервятских полях кормоуборочные комбайны работают почти две недели. Урожайность от 400 до 500 ц/га. В хозяйстве планируют заложить 45 тысяч тонн силоса.

На одном из полей у деревни Чехи как раз шла уборка кукурузы на силос. Широкие ряды «зелёной красавицы» быстро и аккуратно подбирает новый кормоуборочный комбайн Krone BiG X 680.

– Приобрели его в этом году – хорошо отработал на травах, теперь перебросили на кукурузу, – говорит Станислав Станиславович. – Производительность комбайна 1,5 тысячи тонн – цифра говорит сама за себя. По регулировкам, измельчению, плющению проблем никаких, всё компьютеризированно. Поэтому и результат налицо.

Комбайн доверили механизатору Сергею Филимоненко – в хозяйстве он почти 18 лет. Правда, был перерыв – работал на Белорусской АЭС. Для мужчины это второй приход в «Гервяты». В первый раз его сюда сманили жильём: дали дом. Во второй раз – новой техникой.

– Работаю только третий месяц. До этого 8 лет трудился на атомной электростанции, был электрогазосварщиком, потом – водителем погрузчика. Когда предложили новую технику, решил попробовать. Первый раз работаю на таком комбайне – конечно, здорово. И урожай хороший, и зарплата достойная.

Всё это только стимулирует к тому, чтобы работать лучше, – говорит Сергей.

В свой первый приход в «Гервяты» мужчина тоже работал на комбайнах – правда, зерно- и свеклоуборочных. Занимал призовые места на уборке зерна.

– И теперь важно быстрее убрать урожай, не дотягивать до белых мух, – говорит механизатор.

И с ним нельзя не согласиться. Поэтому все силы хозяйство бросило на заготовку силоса. С техникой по отвозке измельчённой кукурузы помогает автопарк.

Машины одна за другой «бегут» вдоль комбайна и, наполнив кузова, отвозят зелёную массу в траншею около фермы «Чехи». Здесь тоже вовсю кипит работа: на траншее 2 трактора без остановки «утюжат» измельчённую кукурузу. 

На одном из них – кстати, тоже новом – опытный механизатор Виктор Гродь, отработавший в сельском хозяйстве более 30 лет.

– Родители работали в хозяйстве. И я после армии сразу в колхоз пошёл. Мать советовала идти учиться, а мне не хотелось, – вспоминает мужчина. – На разных тракторах и погрузчиках работал. Последние 15 лет – на «Амкодорах». Этот третий по счёту, полгода ему – отличная техника.

1.jpg

В довесок к трактору и ноу-хау – силосные вилы.

– Их купили специально для «Амкодора» – для разравнивания силоса. Это намного удобней, да и механизатору легче. Все довольны, – говорит заместитель директора. 

– По технологии трамбовка и выравнивание – главные составляющие укладки траншеи, – вторит своему начальнику механизатор Виктор Гродь. – Плохо утрамбовал – не будет качества. И вилы в этой работе отлично помогают. Лучше пока ничего не придумали. 

За закладку зелёной массы в хозяйстве отвечает несколько специалистов. По словам заместителя директора, все службы работают в связке: лабораторный контроль осуществляет главный врач – он измеряет температуру и влажность, заполняет соответствующий паспорт; за фазу уборки, высоту среза отвечает главный агроном; зоотехник следит за качеством корма. 

– Заготавливаем кукурузный силос в фазе молочно-восковой спелости. Траншея у фермы «Чехи» рассчитана на 2,5 тысячи тонн – закладываем её за 1,5-2 дня, – рассказывает Станислав Ивашко. – Влажность кукурузы около 65-70% – это высший класс, учитываем фао (индекс созреваемости), фазу спелости, степень измельчения – у нас она равна 2-2,5 сантиметра, обязательно используем консерванты – от этого зависит питательность и сохранность кормов. 

Пока в КСУП «Гервяты» кукурузу убирают на силос. Зерновая «королева» ещё ждёт своего часа – дозревает до восковой спелости. Убрать участок планируют в октябре.

– 250 гектаров кукурузы у нас посеяно на зерно. Это особые, урожайные сорта. С прошлого года зерно мы начали не просто сушить – в хозяйстве есть плющилка, с помощью которой кукуруза консервируется и сохраняется в специаль­ных рукавах. Планируем положить таким способом на хранение 1 000-1 200 тонн. По такой технологии в районе работаем пока только мы, – говорит Станислав Станиславович.

3.jpg

В хозяйстве на 15 сентября заложено около 10 тысяч тонн кукурузного силоса. Всего же планируют заготовить 45 тысяч тон питательного корма.

– Хватит ли траншей? – интересуюсь у Станислава Станиславовича. 

– В этом году много заложили сенажа, остался ещё и с прошлого года. Поэтому часть силоса будем складировать на асфальтированных и бетонированных площадках – они подготовлены, и регламент позволяет это делать, – рассказывает заместитель директора. – Год был неплохой и для трав, и для кукурузы. Однозначно будем с кормами. А вот зерна не добрали к запланированному. Нам его, конечно, хватит, но хотелось бы больше.

Похожая ситуация и по рапсу. К слову, в этом году начали строить цех по переработке рапса, в ближайшее время сюда будет поставлено оборудование.

Уже в октябре начнём отжимать масло и получать жмых.

Распрощавшись с механизаторами и их руководителем, подумала: вот они – настоящие герои, которые укрепляют наш район и нашу страну, создавая нам продовольственную безопасность.

2.jpg


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич