На планерке у председателя. В районе объявляется чрезвычайное положение

20:25 / 16.07.2018
16

– С сегодняшнего дня в районе объявляется чрезвычайное положение! – этими словами председатель райисполкома Игорь Ярославович Шалудин предварил традиционное рабочее совещание, которое состоялось 16 июля. – Началась главная сельскохозяйственная кампания – уборка зерновых. Проходит она в непростых условиях, и все должно быть подчинено ритму жатвы.

IMG_4476.jpg

В ритме жатвы

…должны работать все – это требование председателя райисполкома.

Дожди, которых все так ждали в мае и июне, когда наливался колос, в соответствии с пословицей «Не тогда, когда ждут, а когда жнут» подоспели к июлю – они сейчас сильно сдерживают массовую уборку. Тем не менее, комбайны ждать погоду должны не на мехдворе, а у кромки поля, чтобы при малейшей возможности начинать жатву – тем более, что задождило, если верить синоптикам, не на день и не на два…

Глава района распорядился специалистов управления сельского хозяйства и членов райисполкома закрепить за хозяйствами района и определить зону их ответственности. Он также попросил начальников РОВД и РОЧС в этот период усилить контроль за движением ГСМ, укрытием машин во время перевозки зерна, соблюдением правил охраны труда и пожарной безопасности. Планируется проводить и ночные рейды: сохранность урожая – задача номер один.

Участники жатвы уже должны знать расценки за свой труд и условия соревнования, желательно уже на следующий день быть в курсе, сколько они заработали накануне.

В ритме жатвы должны работать также идеологи и профсоюзы – ведь моральное стимулирование еще никто не отменял. Уже утром жители деревни и работники хозяйства должны знать, кто отличился на уборке в предыдущий день. Задача профсоюзов – организация соревнования, контроль за тем, чтобы участники жатвы были обеспечены горячим питанием, спецодеждой, чтобы соблюдались правила охраны труда.


Второй укос. Каков прокос?

Жизненный парадокс: дожди, которые так осложняют жатву, тем не менее, радуют кормозаготовителей.

Поднялась после первого укоса отава, радуют люцерна, клевера, бобовые – есть что косить, есть возможность восполнить запасы фуража, недобранные по результатам первого укоса.

– Поэтому, как бы сложно ни было, уборку зерновых и заготовку кормов необходимо совмещать, – такую задачу перед работниками сельского хозяйства поставил председатель райисполкома.

Игорь Ярославович также обратил внимание на кормление скота, в первую очередь – дойного стада. Сегодня есть все возможности усилить его: налились травы на пастбищах, можно организовывать круглосуточный выпас коров, пойдет зерно – легче решать вопрос с комбикормами. Недостаток белка в рационе необходимо восполнить с помощью бюджетных ссуд. Скот должен кормиться полноценно, ведь молоко – основной источник денежных поступлений в кассы хозяйств.


«Нет культуры…» 

Такой вывод после очередного объезда района сделал председатель райисполкома.

Речь идет не о культуре как отрасли, а о культуре земледелия, о содержания дорог, города и деревень, территорий предприятий и организаций.

– Посевы вроде и неплохие – но оценить их состояние невозможно из-за травы, которая растет по обочинам дорог и по краю полей – посетовал Игорь Ярославович. – Только КСУП «Гервяты» окашивает – и то не так, как следует, но хоть как-нибудь – свои поля, опоры ЛЭП. Остальных, этот бурьян в человеческий рост вполне устраивает..

Плохо окашивают обочины дорог, в том числе и республиканского подчинения, дорожники; заросли травой город и агрогородки – такой вывод сделал, посещая Островецкий район в конце прошлой недели, губернатор Владимир Васильевич Кравцов – и председатель райисполкома вынужден был согласиться с критикой главы области, переадресовав ее ответственным за свои территории.


 «Любите ли вы свой город?» 

задал вроде бы риторический – а на самом деле вполне конкретный вопрос участникам рабочего совещания председатель райисполкома.

Ведь любовь к кому бы то ни было (или к чему бы то ни было) подразумевает под собой не красивые слова и пылкие признания, а прежде всего конкретные дела, эту любовь подтверждающие и демонстрирующие

Город готовится к своему 550-летнему юбилею, который будет праздноваться чуть больше через месяц – а особой суеты и движения в плане подготовке к празднику не видно. Даже не самое дорогостоящее –установку оригинальных цветочниц, о чем было дано поручение на одной из планерок у председателя – многие руководители предприятий и организаций делать не спешат. Пока что новые цветочницы, по словам начальника отдела ЖКХ Виктора Казимировича Пашкевича, установили только РУП ЖКХ – две, управление капитального строительства, гортоп, лесхоз, госстрах, горгаз, редакция. Остальные любят свой город со стороны, не прикладывая собственных усилий, чтобы он стал хоть чуточку краше.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

 

 

 

 

Текст: Нина Рыбик
Фото: Алёна Ганулич, Вероника Суликовская