11:00 / 21.03.2014

Уборка территорий от сухой травы с помощью огня может привести к пожару

Весна – один из самых напряженных периодов для работников МЧС, потому что ежегодно в это время им приходится бороться с палами травы, которые нередко приводят к возникновению серьезных пожаров. На ряд вопросов по данной проблеме нам ответил инспектор группы пропаганды и обучения Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Владимирович... Читать далее

08:00 / 21.03.2014

Островчанин Никита Васильчик получил Диплом II степени на областном фестивале-конкурсе "Играй, мой баян!"

У абласным фестывалі-конкурсе “Іграй, мой баян!”, які праходзіў на базе Гродзенскага дзяржаўнага музычнага каледжа, прынялі ўдзел і вучні з Астравецкай дзіцячай школы мастацтваў і яе філіялаў.
На конкурс з’ехаліся таленавітыя баяністы і акардэаністы з усёй вобласці. Пасля ўрачыстага адкрыцця фестывалю пачалася самая хвалюючая частка – праслухоўванне ў двух намінацыях і ў... Читать далее

18:00 / 20.03.2014

Спиртосодержащую жидкость изъяли пограничники в поезде "Санкт-Петербург - Калининград"

11 марта в 11.25 в железнодорожном пункте пропуска «Гудогай-1» в ходе оформления на выезд из Республики Беларусь поезда №79 сообщением «Санкт-Петербург – Калининград» пограничным нарядом в вагоне №11 в рабочем тамбуре в ящиках для угля было обнаружено 11 литров спиртосодержащей жидкости темного цвета в пластиковых бутылках емкостью 1 л каждая.
В... Читать далее

16:00 / 20.03.2014

Островчанам напомнили правила пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности все мы вроде как бы и знаем. Однако далеко не все и не всегда их соблюдают. А это, как свидетельствует статистика, приводит к возникновению пожаров, и нередко с плачевными последствиями.
В рамках завершающего этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» сотрудники Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям... Читать далее

13:00 / 20.03.2014

Школьник из Ворнян стал победителем республиканского конкурса в номинации “Юннат-2013”

Рэспубліканскі конкурс “Зямлі роднай – наш клопат” праводзіўся ў некалькі этапаў: спачатку трэба было стаць адным з лепшых у раёне, затым – у вобласці, а толькі потым спадзявацца на рэспубліканскую перамогу. І ў Антона Юркойця, удзельніка школьнага лясніцтва, якое дзейнічае на базе Варнянскіх ясляў-сада-сярэдняй школы, гэта атрымалася. На рэспубліцы ён... Читать далее

10:00 / 20.03.2014

Валерий Томашевич: "Служу - и рад!"

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям включает в себя две пожарных аварийно-спасательных части и четыре пожарных аварийно-спасательных поста на селе. Сегодня мы поближе познакомимся с работником одного из них.
Валерий Мирославович Томашевич работает начальником пожарного аварийно-спасательного поста в Ворнянах. На службе в МЧС он уже почти 20 лет. И за эти... Читать далее

19:00 / 19.03.2014

За незаконное разведение костров и выжигание сухой растительности придётся заплатить штраф

В единый день профилактики сотрудники Островецкого РОЧС совершают рейды по району. Последний из них был посвящен проблеме весенних палов.
Старший инспектор РОЧС Руслан Скаржинский и инспекторы Евгений Андрушойть и Юрий Шевцов вместе с корреспондентом «Астравецкай праўды» побывали в деревнях Ворнянского, Гервятского и Гудогайского сельсоветов.
То и дело по дороге нам попадались опаленные... Читать далее

17:00 / 19.03.2014

Накануне Дня Конституции Республики Беларусь десятерым островчанам вручили паспорта

Напярэдадні Дня Канстытуцыі ў кінаканцэртнай зале “Астравец” прайшоў урачысты сход, прысвечаны гэтаму дзяржаўнаму святу.
Сёлета галоўнаму дакументу нашай краіны – Канстытуцыі Рэспублікі Беларусь – споўнілася 20 гадоў. Павіншаваць астраўчан з гэтай падзеяй, а таксама расказаць, якімі справамі жыве наш раён, на свята прыйшоў намеснік старшыні Астравецкага райвыканкама Віктар Збігневіч Свіла.
Напярэдадні выбараў... Читать далее

15:00 / 19.03.2014

"Среда размышления". Почему мы мусорим?

Сёлета вясна, у параўнанні з мінулым годам, прыйшла нечакана рана. І з адыходам халадоў і снягоў на паверхню пачалі вылазіць «падснежнікі» – але не прыгожыя, далікатныя кветкі, а брудныя і неахайныя сляды жыццядзейнасці чалавека.
Чаму мы такія? Чаму, прабачце, паскудзім пад сваімі дзвярыма? Чаму пачынаем заўважаць смецце толькі тады, калі яго... Читать далее

14:00 / 19.03.2014

Как воспитать достойного человека?

Аб гэтым ішла размова на бацькоўскім сходзе ў Варнянскай школе. Сям’я з існуючымі ў ёй узаемаадносінамі паміж дзецьмі і бацькамі – першая школа інтэлектуальнага, маральнага, эстэтычнага і фізічнага выхавання. Бацька і маці, браты і сёстры, дзядуля і бабуля з’яўляюцца першымі выхавальнікамі дзяцей у дашкольным узросце і застаюцца імі на ўсё... Читать далее