"Среда размышления". Не спеши закрывать за собой дверь

14:00 / 13.02.2013

Согласитесь, название рубрики провоцирует – под ее «крышей» так и хочется «повитийствовать». Взять какую-нибудь нравоучительную тему и  «размыслиться» на всю катушку. Так, мол, и так, неправильно живём, граждане! А правильно – оно ведь совсем рядом: достаточно 100 метров пройти
прямо, потом свернуть нале… Простите, конечно же, направо, ещё несколько шагов – и будет вам настоящее-пренастоящее «правильно». Только,  уходя, дверь оставьте широко открытой – мало ли, а вдруг захочется вернуться…
Правильно и неправильно…


От людей, которые точно знают, как правильно завязывать шнурки, воспитывать детей и выдавливать пасту из тюбика, хочется дистанцироваться.  Метров эдак на… добрый километр. Конечно, очень хорошо, что они есть на свете, но, как говаривала кэрролловская Алиса, разве можно серьёзно  относиться к книжке без картинок?!
Мы – не чёрные и не белые. Мы цветные. Каждый день разные. Как стёклышки калейдоскопа от движения складываются всякий раз в новый узор, так и  наша сущность под влиянием слов, мыслей, взглядов, встреч, поступков или умышленного бездействия изменяется ежесекундно. В какую сторону? Не  знаю. А разве существует ось координат для вычерчивания графика роста души?..
Вас ударили (не важно, кулаком или словом – кровоподтек от второго нередко бывает чернее), и что? Пережив боль, станете ли вы милосерднее?  Вряд ли. Помните, у Гришковца: “В ту же минуту, когда впервые обидят нас… В ту же минуту, не позже, мы сами научимся обижать”. Или у Евтушенко: “Та, у которой я украден, в отместку тоже станет красть…” И я не вижу причины осуждать. А тот, кому ни разу не было больно, тот,  кто не терял своих близких, пусть бросит в меня камень. И при этом пусть очень постарается не думать о боли, которую “правильный” бросок несет в своем посыле.
Ну, хорошо, а если с нами по-доброму? Максимально по-доброму… Любить, лелеять, исполнять любой каприз… Сделает ли это нас самих безусловно  добрыми и однозначно светлыми? Не привыкнем ли, не заматереем ли? Не станем ли воспринимать все, как должное? И требовать: еще, еще… Как дети
в современных семьях, детская которых забита игрушками, и которые любую встречу начинают с вопроса: “А что ты мне купила?”
Тогда что остается? Уповать на “правильный” выбор? Но, Господи, сколько жестокости сотворено в мире людьми, уверенными в своей правоте! Под  лозунгом: для всеобщего блага…
Так где же, где нам искать истоки милосердия? В молитве? В искусстве? В красотах природы? В любимых глазах? Или все же в самих себе? В  собственном сознании, в котором, если верить легенде, живут два волка – добрый и кровожадный? И побеждает тот, которого мы обильнее кормим…
Знаете, наверное, я всё же вернусь. Пока дверь не захлопнулась. И (опять же из Кэрролла) “…понимать меня необязательно. Обязательно любить и  кормить вовремя”.


Анна ЧАКУР.


Фото с сайта yaplakal.com.