Планерка у председателя: задачи на месяц и каждый день

10:15 / 05.06.2019

На расширенную планерку в районном исполнительном комитете собрались руководители организаций, учреждений и предприятий района, председатели сельских Советов.

Выпивший с сигаретой – потенциальный погорелец

Традиционно планерка у председателя началась с доклада по ситуации с пожарами.

– На территории района зарегистрировано 16 пожаров. Наиболее неблагоприятная обстановка в Рытанском сельсовете, где на пожаре погиб человек. Увеличилось по сравнению с прошлым годом количество пожаров в Гудогайском, Ворнянском и Михалишковском сельсоветах, – отметил первый заместитель начальника РОЧС Андрей Карпович. – Портрет потенциального погорельца – это выпивший гражданин с непотушенной сигаретой.

В связи с ростом числа пожаров было принято решение организовать работу смотровых комиссий еженедельно. В итоге увеличилось количество посещенных комиссией домовладений – 2 361 за истекший период, что в 2,5 раза больше по сравнению с прошлым годом. Улучшилась, считают сотрудники РОЧС, и профилактическая работа.

Есть ли эффект от этой работы и что еще необходимо сделать, чтобы уменьшить число пожаров и жертв на них? – интересовался председатель райисполкома.

На планерке были проанализированы вопросы взаимодействия районного отдела по чрезвычайным ситуациям с лесхозом и подразделениями границы – они первыми информируют о пожарах в лесном фонде. Хотя класс пожароопасности в районе пока невысокий, но уже произошло возгорание в лесном фонде в минувшие выходные – и только благодаря пограничникам удалось избежать трагедии.

Безопасное лето

Для одних лето – это отдых, но для других, например, сельскохозяйственных организаций – горячая пора. Как сделать лето безопасным для всех, обсуждали на планерке.

Основное внимание Игорь Шалудин уделил безопасности пребывания детей в летних лагерях. Как заверили сотрудники РОЧС, они еженедельно контролируют работу «Ласточки», а также проводят для детей тематические программы. Круглосуточно несут службу в лагере сотрудники РОВД.

IMG_8423.jpg

– В стране уже зарегистрированы случаи возгорания сельскохозяйственной техники. Необходимо усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности при заготовке кормов, чтобы у нас такого не случилось, – поставил задачу председатель райисполкома.

С началом теплых деньков в районе стартовала акция «Летний патруль», основная задача которой – проверить места отдыха близ водоемов. В большинстве из них, купаться запрещено, но не все это требование выполняют.

Одно из таких небезопасных для купания мест в Гервятах председатель райисполкома привел в качестве негативного примера: дети купаются – и даже не знают, что в запрещенном месте: запрещающих табличек нет. Критику председателя вызвал и пляж в первом микрорайоне: он зарос травой, а между тем это – одно из любимых мест отдыха горожан.

К слову, в районе определены четыре пляжа, где разрешено купание, – один в городе и три на Яновском водохранилище.

11.jpg

В отчетах – все прекрасно

Если верить отчетам, дорожная разметка и ямочный ремонт в районе выполнены почти на 100 %. Но к качеству этих работ есть претензии. Например, на некоторых пешеходных переходах, которые обновлялись в апреле, краска уже начала стираться. Несут ли организации-исполнители ответственность за эти работы и каков срок эксплуатации этой краски, поинтересовался председатель исполкома у руководства дорожных организаций и потребовал разобраться с проблемой.

Пешаходныя пераходы абнавіліся.jpg

Наведение порядка на земле, оптимизация мини-полигонов, борьба с борщевиком Сосновского – эти и другие вопросы тоже стояли на повестке дня.

– Заканчивается полугодие – все должны проанализировать выполнение прогнозных показателей, – отметил Игорь Шалудин. – На некоторых предприятиях есть определенные проблемы. Если каждый из нас будет выполнять свои обязанности как положено, мы сможем все исправить.

Текст: