Планерка у председателя: праздники прошли – работа продолжается

16:43 / 14.05.2019

На расширенную планерку у председателя, которая в понедельник прошла в районном исполнительном комитете, собрались руководители учреждений, организаций и предприятий района, председатели сельских Советов, представители воинских частей, базирующих на Островетчине.

Начало серьезному разговору положило областное видеосовещание, которое провел первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук. Количество пожаров за неделю, число дорожно-транспортных происшествий за первые месяцы года – об этом рассказали начальники управления МЧС и ГАИ УВД. Они отметили, что ситуация с пожарами и дорожно-транспортными происшествиями в области не радует.

Чрезвычайно важно

Районная планерка тоже началась со статистики пожаров и ДТП, которую привели начальники РОЧС и РОВД.

– Учетных пожаров на прошлой неделе в Островецком районе не произошло, но спасатели семь раз выезжали на разные загорания, – проинформировал участников планерки Виталий Рыбак.

Когда появится разметка

Ситуация с дорожно-транспортными происшествиями более тревожная: за первые дни мая их произошло 10, есть пострадавшие. К административной ответственности за различные нарушения привлечено 66 человек.

– В городе дорожная разметка нанесена чуть больше, чем на половине дорог, по местным выполнено только 32% разметки. Сколько же мы будем ее наносить? – обратился председатель райисполкома к специалистам РУП ЖКХ и ДРСУ №159.

Пешаходныя пераходы абнавіліся.jpg

Представители этих предприятий заверили, что до 30 мая дорожная разметка появится на всех улицах города, в районе она появится в течении следующей недели,

Игорь Шалудин поручил начальнику РОВД взять на контроль состояние дорожного покрытия, нанесение дорожной разметки в городе и районе и проанализировать ситуацию по ДТП с участием диких животных – эта тема для нашего района весьма актуальна.

Первичная забота о вторичном сырье

Сколько вторичного сырья – макулатуры, стекла, полимеров, шин, отработанного масла и бытовой техники заготовлено, какие организации не торопятся выполнять доведенные задания – об этом участникам планерки доложил начальник отдела ЖКХ райисполкома Виктор Пашкевич.

– По результатам четырех месяцев план заготовки вторичных ресурсов выполнен на 40,8 % Сможем ли мы его выполнить, если будем действовать такими темпами? – вопрос председателя исполкома прозвучал как задание для ответственных за заготовку вторичных ресурсов.

Помочь сельчанам

На повестке дня аграрников ремонт кормоуборочной техники, строительство траншей для закладки кормов, развитие свиноводства, улучшение качества молока.

Но при этом, по мнению председателя райисполкома, нельзя забывать о сельчанах.

– На полях еще много работы, но мы должны помочь людям посадить приусадебные участки, – поставил задачу Игорь Шалудин.

Праздники продолжаются

День Победы прошел – но в этом году всех ожидает еще не один праздник. Из ближайших – эстафета огня «Пламя мира», которая 23 мая прибудет в Островецкий район. Как идет подготовка к мероприятию, и что предстоит сделать, чтобы достойно встретить и эстафету, и гостей ІІ Европейских игр, рассказал заместитель председателя Виктор Свилло.

30.jpg

Среди ближайших важных праздничных мероприятий – автобои, которые организаторы приурочили к 75-летию освобождения Республики Беларусь и Островца, выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины», которая 25 мая пройдет в Сморгони.

– Апогеем станет празднование 3 июля Дня Независимости и 75-летия со дня освобождения Беларуси и Островца от немецко-фашистских захватчиков, – подчеркнул председатель районного исполнительного комитета. Этот праздник должен пройти грандиозно!

В ближайшее время вопросы подготовки к празднованию будут рассмотрены на заседании специально созданного оргкомитета.

Цены, занятость, зарплата

Цены, занятость, зарплата – эта триединая задача находится на контроле Президента страны. И председателя райисполкома.

– Отдел экономики райисполкома должен держать уровень цен под жестким контролем, – поставил задачу Игорь Шалудин. –Ситуация с занятостью и созданием новых рабочих мест в нашем районе стабильная, но надо больше работать с категорией, которая проходит по сводкам РОВД. Задание по росту заработной платы мы выполняем, но есть предприятия, где зарплата низкая – с ними нужно работать, и не ради статистики, а для людей!

Что стоит дом построить

На планерке также рассмотрели вопросы реализации инвестиционной программы и строительства жилищных кооперативов.

Председатель обратил внимание на выполнение Директивы № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли», а также поручил изучить ситуацию по очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий среди многодетных семей.

IMG_2062.jpg

Текст: