Планёрка у председателя: за что стыдно главе района?

15:22 / 25.02.2019

Весна! Пора просыпаться…

Об этом председатель райисполкома Игорь Шалудин на последнем рабочем совещании напомнил не только аграрникам – хотя необыкновенно теплый февраль «будит» прежде всего хлеборобов.

IMG_8665.jpg 

Нива зовет хлебороба!..

– До конца этой недели необходимо завершить ремонт почвообрабатывающей и посевной техники, -- такую задачу поставил председатель райисполкома перед своим первым заместителем Иваном Корнило.

При таких температурах – а синоптики обещают дальнейшее потепление – уже на следующей неделе техника может выйти в поле: нужно вносить азот на кормовые угодья, заниматься подсевом трав. Да и почвообрабатывающая техника на мехдворах, похоже, долго не застоится.

IMG_3865.jpg

 

…А дороги – ремонтников

«Проснуться» призвал председатель райисполкома и дорожников.

– Состояние дорог и в городе, и на районе вызывает множество нареканий и обращений граждан, – констатировал Игорь Шалудин.

Рано «убежавшая» зима, похоже, расхолодила дорожников – и внезапно «выскочивший» на прошлой неделе мороз застал их врасплох: несмотря на сильную гололедицу, дороги никто не посыпал.

Погода уже позволяет заниматься профилированием местных дорог – на их состояние много жалоб, в том числе – и от отдела образования: школьные автобусы порой подвозят учеников в экстремальных условиях – а это вопросы безопасности детей.

1.jpg

 

Вспомним всех поименно

Восстановить мраморные плиты с именами погибших земляков у памятника вонам-освободителям – о безусловном выполнении поставленной ранее задачи в очередной раз напомнил председатель райисполкома.

Его заместитель Виктор Свилло заверил, что в этом году, когда вся страна и наш Островец будут отмечать 75-летие освобождения Беларуси, к Дню Победы земляки смогут поименно вспомнить земляков, кто отдал свои жизни в сражениях за Родину.

IMG_5805.jpg

 

Город строится. А деревня?

– Почему жилье для многодетных семей с государственной поддержкой мы строим только в Островце? – это вопрос председатель райисполкома адресовал своему заместителю Виктору Зеленко.

Нужно сказать, что о этом не раз говорили люди во время встреч с представителями местной власти: многодетные семьи из-за того, что квартиры для них строят исключительно в городе, уезжают из сельской местности, деревня пустеет.

Игорь Шалудин поручил своему заместителю проработать возможность строительства в агрогородках домов с господдержкой для улучшения жилищных условий многодетных семей.

38565c82dfe894cccab6f4e24411e368-thumb-780x1500.jpg 

Под навесом – тесно!

Заместитель председателя райисполкома Павел Милешко озвучил проблему, которую в свое время поднимала председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук: во втором микрорайоне под навесами, оборудованными для торговли, места не хватает.

Навесы у магазина «Пачастунак» весьма популярны и у покупателей, и у продавцов: сюда стали подтягиваться со своими изделиями ремесленники, продавцы непродовольственных товаров.

– Назрела необходимость сделать тут мини-рынок, – считает Павел Викторович.

Председатель райисполкома идею поддержал и поручил изучить возможности ее реализации: у людей должна быть возможность продать свою продукцию, а у горожан – купить все необходимое.

В.Хацяновіч. У кожнага свой кірмаш.jpg

Стыдно!

– так Игорь Шалудин охарактеризовал очереди в несколько десятков человек, которые собираются в выходные возле городских банкоматов.

Тем более стыдно, что наличных в выходные при таком ажиотаже часто не хватает. Ни одного банкомата нет ни в первом, ни во втором микрорайонах – хотя там открылись крупные торговые центры, где их можно было бы установить, как это делают в других городах.

– Неужели это такая неразрешимая проблема? – задал риторический вопрос своему заместителю Павлу Милешко глава района. – Если местные руководители банков не могут ее разрешить, то, наверное, стоит подключаться местной власти.1.jpg

Текст: Нина Рыбик