День работников сельского хозяйства в этом году пройдет в Малях – как готовится агрогородок к празднику?

09:10 / 09.02.2018
1
Об этом и многих других актуальных вопросах шла речь на расширенном рабочем совещании с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

Шалудин Игорь Ярославович.JPG

Планерка у председателя прошла не в понедельник, как обычно, а во вторник, поскольку рабочая неделя председателя райисполкома Игоря Ярославовича Шалудина и его первого заместителя Руслана Николаевича Сачко началась с участия в итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Обсуждению вопросов сельского хозяйства было уделено немало времени и на планерке у председателя. Не предвосхищая заседания исполкома, на котором будут подробно рассмотрены итоги работы в прошлом году, Игорь Ярославович все же отметил, что из тринадцати ключевых прогнозных показателей, доведенных району, не выполнены три: рост валового производства продукции сельского хозяйства – причем по этому показателю мы не вышли даже на уровень прошлого года, затраты на единицу продукции, которые не снизились, а выросли в сравнении с предыдущим годом, и объем грузоперевозок.

Руслан Николаевич Сачко доложил о подготовке в весенне-полевым работам. По его словам, озабоченность вызывает подготовка техники: требуются серьезные финансовые вливания, чтобы к началу посевной отремонтировать энергонасыщенные трактора. Ситуация с обеспеченностью минеральными удобрениями и семенами более благоприятная.

Уже принято решение, что в этом году празднование Дня работников сельского хозяйств аи перерабатывающей промышленности пройдет в агрогородке Мали – подготовка к этому мероприятию тоже находится на постоянном контроле главы исполнительной власти.

Кроме того, на контроле районного исполнительного комитета и лично председателя находится программу по строительству траншей для кормов в хозяйствах района и создание на базе Островецкой сельхозтехники механизированных отрядов по внесению органических удобрений и перевозке кормов

Не была обойдена вниманием и подготовка к предстоящим выборам, ведь на следующей неделе уже начнется досрочное голосование. Готовы ли участки, обеспечены ли всем необходимым участковые избирательные комиссии – об этом доложил заместитель председателя исполкома Виктор Збигневич Свилло. О соблюдении на избирательных участках мер противопожарной безопасности рассказал начальник РОЧС Максим Иванович Шихалев. Вопрос этот также находится на постоянном контроле исполнительной власти.

Как всегда, большое внимание было уделено вопросам благоустройства. На постоянном контроле председателя -- мониторинг санитарного состояния города, благоустройство въездов, приведение в порядок придорожных лесозащитных полос на внутрихозяйственных дорогах. Особое внимание было уделено работе по передаче кладбищ агрогородков на обслуживание Островецкого РУП ЖКХ: это позволит навести там надлежащий порядок.

По итогам рабочего совещания у председателя разработан протокол поручений, с анализа которого начинается каждая последующая планерка.

Редакция будет и впредь под рубрикой «Планерка у председателя» рассказывать о обсуждаемых на этих совещаниях вопросах и ходе их реализации принятых решений.


Текст: Нина Рыбик