Совет руководителей. Кто хочет работать – ищет средства

08:00 / 28.07.2015
Сроки очередного заседания совета руководителей переносились несколько раз. Тем не менее, когда его участники собрались в определенный день и час у стоящего под всеми парами автобуса, вопрос у всех был один: к кому, на какое предприятие или в какое учреждение сегодня поедем? Кто окажется под пристальным вниманием руководства и коллег? И все, даже председатель совета руководителей Вадим Станиславович Венгровский, в ответ только пожимали плечами…


Интрига прояснилась, когда к собравшимся присоединились председатели районного исполнительного комитета Адам Дмитриевич Ковалько и районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук.

– В новом здании гимназии все были? – поинтересовался Адам Дмитриевич.

Оказалось, что далеко не все… Это и предопределило первую остановку на маршруте движения.

Однако в гимназию члены совета руководителей ехали долго – что называется, «в Москву через Сахалин»: через дворы и проезды микрорайона Володарского, по объездной улице… По ходу движения председатель райисполкома вел своеобразную «автобусную экскурсию», только «достопримечательности», на которые он обращал внимание руководителей, были весьма своеобразные, которые гостям города показать не стремятся… Начальнику РУП ЖКХ Александру Брониславовичу Стурлису, который отвечает за порядок в городе, довелось выслушать немало критических замечаний и за разрытые и не засыпанные своевременно траншеи, и за состояние газонов, и за прочие непорядки, которые подмечал острый взгляд главы района.

В здании гимназии тональность разговора была иной. Правда, тем, кто завистливо вздыхал: чего уж там – финансирование объекта шло из республиканского бюджета, контроль за работой подрядчиков тоже был соответствующий, – Адам Дмитриевич напомнил о проблемах с финансированием – не все знают, что они были достаточно серьезные. А еще рассказал о том вкладе, который внесли в это свое «детище» руководители отдела образования, педагоги гимназии, да и всего района. Отдав все на откуп строителям, можно было получить «на выходе» серые полы и ядовито-зеленые или синие стены. Здесь же уже на стадии определения цветовой гаммы и закупки материалов педагоги «включились в процесс», проявили присущее им творчество – и сегодня гимназия удивляет не только своей технической оснащенностью, новыми технологиями, супер-современными компьютерными классами, читальным залом, спортивным комплексом, столовой, системой безопасности – но и дизайном каждого класса, зала и даже коридора. И сегодня, несмотря на лето и отдых детей и учителей, тут радуют глаз яркие клумбы – по словам А.Д. Ковалько, территория гимназии – единственное место в первом микрорайоне, где сегодня можно увидеть цветы… Кстати сказать, рассаду для своих цветников тоже вырастили большие и маленькие «гимназисты».

При посещении гимназической библиотеки председатель райисполкома поручил вернуться к вопросу о целесообразности параллельной деятельности так называемых публичных библиотек, относящихся к отделу культуры, и школьных – и еще раз изучить возможность их объединения, особенно в небольших населенных пунктах.

Не так давно в Островце справила новоселье еще одна организация – районное представительство «Белгосстраха»: естественно, что коллеги заглянули во владения Гелены Мечиславовны Воронович. Что там скрывать: по-доброму позавидовали и комфорту для сотрудников, и удобству для клиентов, отметили функциональность и продуманность проекта здания, оперативную и качественную работу строителей.

А председатель райисполкома завел разговор о содержании работы не только страховых организаций, но и прочих, предприятий и организаций, обслуживающих население, и о том творчестве, которое можно проявить в работе каждой из них, ведь не зря говорится: кто хочет работать – ищет средства, кто не хочет – ищет причины для оправдания своей бездеятельности.

На мой взгляд, наиболее впечатляющим моментом выездной части совета руководителей стало посещение питомника Островецкого лесхоза. И хотя коллеги Григория Мечиславовича Долгого были здесь не так  давно – около года назад, перемены за это небольшое время произошли разительные: возведен уютный и комфортабельный административно-бытовой корпус, в просторных теплицах набираются сил саженцы ели и сосны, выращиваемые по прогрессивной финской технологии, невдалеке в лесных «школках» подрастают двух-трехгодовалые «детки», готовые в скором будущем стать густым сосновым или еловым лесом. Изменения, которые произошли на территории питомника за столь короткое время, впечатляют.

А еще больше – то, что со всем этим многогектарным хозяйством управляются всего четыре постоянных рабочих, которым на помощь в летнее время приходят несколько сезонных. И то, что вся работа здесь ведется строго по науке. А директор лесхоза Григорий Мечиславович Долгий, у которого «голова забита» не только питомником – хозяйство у него большое и разноплановое, – тем не менее провел «экскурсию» для коллег с таким знанием всех нюансов и деталей, как будто готовился к ней добрую неделю, хоть узнал о том, что члены совета руководителей заедут и в его хозяйство, уже по ходу маршрута.

На пленарном заседании совета руководителей заместитель председателя районного исполнительного комитета Павел Викторович Милешко озвучил итоги работы предприятий и организаций района в первом полугодии, особо остановившись на контролируемых показателях. С выполнением их есть определенные проблемы – хотя, по словам А.Д. Ковалько, у всех субъектов хозяйствования в нашем районе есть условия и возможности не только для выполнения своих обязательств, но и в целом для успешного развития. И их нужно использовать.


---------------------

Нина РЫБИК.