Областная информационно-пропагандистская группа встретилась с сотрудниками Белорусской АЭС

13:00 / 27.03.2015
В единый день информирования с сотрудниками государственного предприятия «Белорусская АЭС» встречалась областная информационно-пропагандистская группа во главе с прокурором Гродненской области Виктором Николаевичем Морозовым.


Разговору областного прокурора с трудовым коллективом предприятия с самого начала была задана проблемная тональность. «О хорошем вам расскажут другие», – прямо и открыто обозначил характер своего выступления Виктор Морозов.

Прокурор области подробно охарактеризовал уровень преступности на Гродненщине, отметив, что в сравнении с прошедшими десятилетиями он значительно снизился.

Была дана подробная оценка резонансным преступлениям, случившимся в нашем регионе. Виктор Морозов особо отметил, что причиной многих правонарушений является бытовое пьянство, и органы прокуратуры вносят свой посильный вклад в борьбу с этим социальными злом.

Предметом особого внимания прокуратуры являются правонарушения в молодежной среде. В числе наиболее опасных угроз обществу Виктор Николаевич назвал наркоманию, особенно распространение среди молодежи так называемых «спайсов». В отличие от других, этот наркотик не подвержен дозировке, и поэтому даже единичное его употребление может привести либо к умственному увечью, либо к летальному исходу.

За осуществление так называемой «закладки» – размещения наркотика в условленном месте, где его может забрать покупатель, – наркодельцы предлагают своим «дилерам» до 10 миллионов рублей. Соблазн легких денег втягивает в преступный оборот сотни молодых людей, и государство вынуждено отвечать на это ужесточением наказаний за правонарушения, связанные с распространением наркотиков.

Виктор Морозов назвал пагубной практику оценки деятельности школ и других учебных заведений по количеству зарегистрированных правонарушений среди учащихся. Подобный подход не только не способствует искоренению социально-опасных явлений, но и наносит существенный вред, приводя к сокрытию администрацией правонарушений в угоду статистике. Как считает прокурор Гродненской области, учебные заведения и педагогов, которые не скрывают проблемы, а откровенно о ней говорят и способствуют ее искоренению, нужно не наказывать, а поощрять.

Опасной для общества прокуратура считает и деятельность тоталитарных сект и движений. По словам Виктора Морозова, кому-то их деятельность может показаться невинной забавой или чудачеством, но на самом деле очень часто эти «забавы» приводят к реальным преступлениям и даже к жестоким убийствам.

– Только совместными усилиями всего общества мы сможем противостоять социальному злу и сохранить для будущего молодое поколение, – резюмировал свое выступление прокурор Гродненской области.

В едином дне информирования на Белорусской АЭС также приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Островецкого райисполкома А.Д. Ковалько, председатель Островецкого районного Совета депутатов И.Э. Тальчук и прокурор Островецкого района В.Н.Лось.

По окончании встречи с трудовым коллективом генеральный директор ГП «Белорусская АЭС» М.В. Филимонов провел для гостей предприятия импровизированную экскурсию по объектам строительства атомной электростанции.


-------------------------

Эдуард Свирид.