Священнослужителям предложили более тесно сотрудничать с исполнительной властью и Советами депутатов

11:23 / 09.06.2016
семинар священнослужителейСеминар по взаимодействию районного исполни тельного комитета и священнослужителей, которые осуществляют религиозную деятельность на территории нашего района, прошел в Островце.

Его участниками стали представители районной власти, местных исполнительных комитетов, организаций и предприятий, а также православные и католические священники и пресвитор протестантской религиозной общины Христиан Веры Евангельской.

Вначале заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Збигневич Свилло кратко охарактеризовал конфессиональную обстановку в районе.

– По результатам социологического исследования, которое было проведено в 2014 году, 64,5 % населения нашего района исповедуют католическую веру, 26,3 % – православную, 7,9 % – другие веры. В районе зарегистрировано 13 – католических общин, 4 – православные, 1 – Христиан Веры Евангельской; действуют 3 православных храма, 13 костелов, 6 каплиц, 1 молитвенный дом. На территории Гудогайского сельсовета в д. Гудогай функционирует филиал католической благотворительной организации «Каритас», – ознакомил Виктор Збигневич. – В религиозных организациях Островецкого района осуществляют деятельность 15 священнослужителей: 12 ксендзов, 2 православных священника, 1 – пресвитор протестантской религиозной общины Христиан Веры Евангельской, также проживает 8 монахинь.

семинар священнослужителей1Председатель Островецкого районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук предложила священнослужителям более тесно сотрудничать с исполнительной властью и Советами депутатов.

Как пример, сотрудничество настоятеля Гервятского костела Леонида Нестюка и сельского Совета, которые привлекли местное население и навели порядок на кладбище. Подобные примеры достойны подражания.

На повестку дня было вынесено несколько вопросов, которые касались законодательных норм и правил, регулирующих вопросы существования церкви и ее взаимодействие с государством.

Методист Островецкого районного Центра культуры и народного творчества Евгений Игоревич Устименко ознакомил священнослужителей с требованиями, предъявляемыми к культовым зданиям. Сегодня в нашем районе в Государственный список памятников историко-культурных ценностей внесены 8 культовых зданий: костел Вознесения Святого Креста (д. Быстрица), Свято-Георгиевский костел (аг. Ворняны), костелы Святого Георгия (аг. Ворона), Посещения Божьей Матери (д. Гудогай), Рождества Богородицы (аг. Кемелишки), Святого Михаила Архангела (аг. Михалишки), Святой Троицы (аг. Гервяты), Троицкая церковь староверов (д. Стрипишки). Рассматривается вопрос о присвоении 3 категории ценности еще трем костелам: Вознесения Святого Креста и Святых Космы и Домиана в городе Островец и Святого Георгия в д. Большие Свирянки.

Евгений Игоревич еще раз напомнил священникам о видах ремонтно-строительных работ, которые можно и которые нельзя производить в культовых зданиях.

Тему государственной регистрации культовых зданий и жилых домов, которые находятся в собственности религиозных организаций, подняла в своем выступлении заведующая агентством по государственной регистрации и земельному кадастру Елена Михайловна Сабирзянова.

Оказалось, что с этим вопросом, не все так просто. У большинства костелов имеются проблемы с регистрацией и почти ни у одного нет свидетельства о государственной регистрации здания. Чтобы оформить все согласно законодательству, Елена Михайловна предложила священникам или председателям религиозной общины обратиться в агентство в индивидуальном порядке.

Основные моменты по организации эксплуатации электроустановок в религиозных учреждениях озвучил участникам семинара начальник Островецкого межрайонного отделения филиала «Энергонадзор» РУП «Гродноэнергонадзор» Владимир Анатольевич Харитонов.

– Ни у одного из приходов на сегодняшний день не возникает вопросов по энергоснабжению их зданий, – отметил Владимир Анатольевич. – Однако у Энергонадзора есть предложение к священникам по сотрудничеству. Весомо, когда о проблемах, с которыми мы сталкиваемся, – к примеру, неисправная электропроводка в домах пенсионеров или одиноко проживающих граждан, ловля рыбы под линиями электропередач и других – говорит духовное лицо. Хотелось бы попросить вас во время душпастырской деятельности на такие проблемы обращать внимание прихожан.

Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Олег Владимирович Шить говорил о соблюдении противопожарных норм в культовых зданиях, поскольку они являются объектами повышенной опасности из-за использования в них открытого огня.

На семинаре также был поднят вопрос исполнения Декрета №3 Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года «О предупреждении социального иждивенчества». Заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Островецкому району Елена Геннадьевна Пилецкая разъяснила требования этого документа в отношении священнослужителей и монахинь.

Во время семинара были подняты и другие вопросы, ответы на которые священнослужители и председатели приходских советов получили от представителей органов власти и организаций.

Елена СВЕТЛАЯ, фото автора.