Итоги уходящего года подвёл председатель Островецкого районного исполнительного комитета А.Д.Ковалько

09:00 / 30.12.2013
1
С традиционными новогодними вопросами, чем запомнится уходящий год и какими событиями и свершениями он войдет в историю, мы обратились к председателю районного исполнительного комитета Адаму Дмитриевичу КОВАЛЬКО. И вот что услышали в ответ.

– Уходящий год войдет в историю не только нашего района, но и всей Беларуси тем, что в этом году Главой государства был подписан Указ о начале строительства Белорусской атомной электростанции. Был залит так называемый «первый бетон» в основание фундаментной плиты первого энергоблока – и это положило начало непосредственно строительству атомной электростанции, до этого шло возведение производственной базы.
Но, знаете, меня больше порадовал даже не этот факт – строители, конечно, сделают свое дело, и делают они его хорошо – уже начало строительства показывает, что в этом сомневаться не приходится, о том же свидетельствуют отзывы всех специалистов и представителей контролирующий органов, которые побывали на строительной площадке.
Однако больше всего меня порадовало, что не подтвердились худшие предположения и опасения, которые испытывали многие, да и я сам в определенной степени, связанные с этим строительством. Во-первых, наш район, все его структуры ощутили определенную нагрузку в связи со значительным увеличением численности рабочих на площадке: ведь эти две тысячи человек – а в следующем году планируется их увеличение еще как минимум в два раза – нужно было принять, расселить, накормить, обеспечить всем необходимым. И справились мы с этими дополнительными и достаточно напряженными задачами, я считаю, неплохо.
Во-вторых, было опасение, что сотрудники наших организаций, специалисты и рабочие промышленных и сельскохозяйственных предприятий «побегут» устраиваться на стройплощадку АЭС – ни для кого не секрет, что зарплата там неизмеримо выше, чем в большинстве наших организаций.
Однако, хоть определенный отток кадров произошел, катастрофических последствий для остальных отраслей это не имело. Да, некоторые ушли, но когда начинаешь анализировать, кто и почему, то становится очевидно, что многие из ушедших были, мягко говоря, не самыми лучшими работниками, а иных мы сами отпустили. Зато такой отток позволит нам оптимизировать кадровый состав – не секрет, что на некоторых предприятиях до сих пор работало или, вернее, числилось, много случайных людей, – и, соответственно, увеличить зарплату оставшимся.
Еще одним приятным итогом уходящего года стало то, что нам удалось значительно, на 25 миллиардов рублей, увеличить доходы районного бюджета. И это произошло также благодаря активизации работ на стройплощадке АЭС. Во-первых, у наших районных организаций – автопарка, ДРСУ-59, предприятий общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, да и всех других – появились дополнительные заказы, увеличились объёмы работ и, соответственно, доходы, а вместе с ними возросли и поступления в бюджет. Основные субподрядные организации, занятые на строительстве атомной электростанции – «Гроднопромстрой», «Белэнергострой», «Стройтрест №8 города Бреста» – создали в районе свои дочерние предприятия, что также поспособствовало увеличению доходов районного бюджета.
Каждый житель района, думаю, сможет оценить те изменения, которые произошли в нашем городе и районе в минувшем году и происходят сейчас практически ежедневно. Островец растет и хорошеет на глазах у всех. В первом микрорайоне уже начато строительство так необходимых городу новой школы и детского сада. Расширяется сфера торговли: мы уже продали на аукционах в первом и втором микрорайоне три земельных участка для размещения крупных торговых центров известных брендов, причем по весьма значительной цене, что также стало для нас в определенной степени приятной неожиданностью. В будущем году начнется строительство третьего микрорайона, который станет новым современным административно-культурным центром Островца.
Однако не только теми изменениями, которые привнесли в нашу жизнь строительство атомной электростанции, жил в уходящем году наш город и район. Динамично развивались все отрасли – как я уже говорил, во многом благодаря тому импульсу, который дала эта масштабная стройка.
Однако основной отраслью в районе по-прежнему остается сельское хозяйство. К сожале- нию, в этом году мы не сможем превзойти прошлогодний уровень валового производства продукции – сказался недобор урожая этого года из-за сложных погодных условий. Однако это не означает, что сельское хозяйство района остановилось в своем развитии. В этом году были построены и реконструированы мощные современные зерносушильные комплексы – в частности, в деревне Ворона СПК «Ворняны», в СПК «Гервяты». Введена в эксплуатацию современная компьютеризированная молочно-товарная ферма «Дайлидки» в СПК “Гервяты”, подобные строятся в деревне Березовка СПК «Ворняны», в Подольцах. Обновляется машинно-тракторный парк в хозяйствах района.
Самым актуальным вопросом в развитии сельского хозяйства района на сегодняшний день является привлечение во все отрасли квалифицированных кадров – специалистов и рабочих профессий, чтобы вывести производство на новый, современный уровень – и в следующем году над этим нужно будет активно поработать всем, и мне в том числе.
Сегодня же, в преддверии главного для большинства праздника – Нового года – хочется сказать слова благодарности работникам всех трудовых коллективов – их руководителям, которые прикладывают немалые усилия, чтобы их организации и предприятия развивались и находились на должном уровне. В первую очередь – Дирекции строительства АЭС во главе с М.В. Филимоновым и генеральному подрядчику этого строительства – ЗАО «НИАЭП»-ОАО «АСЭ» во главе с Ю.А. Пустовым, а также руководителям и коллективам всех субподрядных организаций, которые занимаются этим важным для всей страны в целом и для нашего района в частности делом – строительством первой Белорусской атомной электростанции.
Слова признания и благодарности за добросовестный и плодотворный труд в уходящем году хочется высказать коллективам и руководителям всех предприятий и организаций района: сельскохозяйственным, промышленным, строительным, жилищно-коммунального хозяйства, связи, торговли, сферы образования, охраны здоровья, культуры – словом, всем, кто своим каждодневным трудом способствует тому, чтобы наш район развивался и с каждым днем становился все краше.
В преддверии Нового года, а также светлого Рождества, которое уже наступило для католиков и которого ожидают православные христиане, хочется пожелать, чтобы в ваших домах всегда царили мир и покой, чтобы были всегда здоровыми вы и ваши родные и близкие и чтобы во всех делах вам сопутствовала удача – на благо ваших семей и всего нашего района и страны в целом.
С Новым годом!