Председатель Островецкого райисполкома А.Д.Ковалько ответил на вопросы жителей района

09:00 / 26.12.2013
«Прямая линия» с председателем районного исполнительного комитета Адамом Дмитриевичем Ковалько, которая прошла в начале декабря, стала рекордной по количеству поступивших обращений. Еще до ее начала через редакцию газеты к главе районной вертикали с просьбой помочь в решении тех или иных житейских вопросов обратилось двенадцать человек. И во время «Прямой линии» телефон в кабинете председателя райисполкома также не умолкал ни на минуту, причем по некоторым вопросам поступало несколько одинаковых или похожих обращений от разных людей.
Кому-то Адам Дмитриевич давал ответ сразу, некоторые обращения были, мягко говоря, некорректными: было очевидно, что люди с помощью власти хотят свести с кем-то счеты. А большинство вопросов требовало детального рассмотрения и принятия мер, поэтому они были переадресованы ответственным должностным лицам.
Сегодня мы публикуем ответы на обращения, прозвучавшие во время «Прямой линии» с председателем райисполкома.

Как уже говорилось, некоторые обращения были похожими. К примеру, сразу две жительницы Островца – Мария Владиславовна Оленцевич и Лилия Францевна Умарова – просили председателя райисполкома посодействовать, чтобы в районной больнице был открыт дневной стационар. Это очень удобно: больные могут прийти в лечебное учреждение, чтобы получить необходимые процедуры, а вечером покинуть его – ведь у многих дома есть родственники или малолетние дети, за которыми нужно ухаживать. Дневной стационар – это удобно для пациентов и выгодно для больницы, так как нет необходимости затрачивать средства на питание больных. Женщины интересовались, планируется ли в Островецкой ЦРБ открытие дневного стационара и когда это произойдет?
Дать ответ на этот вопрос было поручено главному врачу Островецкой ЦРБ В.И. Точеному.
В своем ответе Валентин Игнатьевич сообщает, что в УЗ «Островецкая ЦРБ» действует 28 коек дневного стационара – но все они расположены на базе амбулаторий врача общей практики на селе. Создание коек дневного стационара в центральной районной больнице на данный момент невозможно в связи с отсутствием для этого свободных помещений.
Однако в связи с увеличением численности жителей Островецкого района планируется строительство новых корпусов стационарных отделений больницы и реконструкция существующих зданий под поликлиническое звено, где и планируется открытие дневного стационара на 15 коек.
В то же время главврач Островецкой ЦРБ В.И. Точеный напоминает, что в настоящий момент в районной поликлинике созданы все условия для получения медицинского и физиотерапевтического лечения амбулаторно.


Главному врачу Островецкой ЦРБ В.И. Точеному было направлено на реагирование еще одно обращение.
На «Прямую линию» с председателем районного исполнительного комитета А.Д. Ковалько позвонил житель деревни Дегенево Антон Петрович Кукалович. Мужчина рассказал, что его одинокая соседка доживала свой век на социальной койке в Михалишковской больнице. Недавно она умерла. Соседи, которые приехали проводить ее в последний путь, были потрясены, когда увидели, что для того, чтобы отправить покойника, в больнице, где доживают одинокие старики, нет никаких условий. Женщину вынесли после смерти на лестничный пролет, там обмывали и одевали. «Неужели нельзя предусмотреть специальное помещение для покойника в таком заведении?» – возмущенно спрашивал Антон Петрович.
В.И. Точеный в своем ответе разъяснил, что в Михалишковской участковой больнице пока что действительно нет морга. На территории больницы есть отдельно стоящее здание, в котором есть возможность его оборудовать. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на реконструкцию этого здания, и уже в 2014 году планируется повести ремонтно-
строительные работы и оборудовать в этом здании морг.
А пока, до ввода в эксплуатацию здания морга в Михалишковской участковой больнице, всех умерших будут отвозить в морг Островецкой ЦРБ.


Некоторые вопросы традиционно касались работы пассажирского транспорта. В частности, жительница улицы Ковальской города Островец (недавней деревни Ковали) Анна Михайловна Андралойть в своем обращении на «Прямую линию» ставила проблему, что городской автобус, который не так давно стал курсировать по городу, не заходит в их «городскую деревню». Вроде бы и рядом с Островцом, а добраться в больницу или в аптеку пожилым людям, которые составляют основную часть жителей, невозможно. Такси вызывать дорого – 50 тысяч. Женщина обращалась к председателю райисполкома с просьбой продлить маршрут городского автобуса до бывшей деревни Ковали.
Обращение Анны Михайловны Андралойть было переадресовано директору филиала «Автобусный парк №4 г. Островец» ОАО «Гроднооблавтотранс» А.В. Жуку.
В своем ответе Александр Васильевич сообщает, думается, приятную новость для Анны Михайловны и всех жителей бывшей деревни Ковали, а теперь – улицы Ковальской: с нового года городской маршрутный автобус будет курсировать через их улицу.


Директору филиала «Автобусный парк №4 г. Островец» ОАО «Гроднооблавтотранс» А.В. Жуку было адресовано и обращение жительницы Островца Елены Геннадьевны Пилецкой. Женщина интересовалась, планируется ли в этом году, как было в прошлом, принимать на уровне местной власти какое-то решение о снижении стоимости билета для студентов в выходные и праздничные дни на автобус «Островец-Гродно»?
В ответе на это обращение Александр Васильевич сослался на Закон Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», которым льготы для проезда в общественном транспорте для студентов не предусмотрены.
Надо полагать, хоть об этом А.В. Жук в своем ответе и не сообщает, что каких-то решений местных властей по этому поводу не планируется.


Целый ряд вопросов на «Прямую линию» с председателем райисполкома поступил от жителей Гудогайского сельского Совета – и все они были адресованы председателю сельисполкома М.И. Безляпович.
В частности, житель деревни Палуши Станислав Иосифович Адамкович жаловался, что улица Заречная в их деревне полностью бесхозная. Вот уже два года ее никто не грейдирует и не ремонтирует. Куда жители только ни обращались – в сельский Совет, в ДРСУ, в комунхоз – все отвечают, что эта улица не стоит у них на балансе, поэтому и заниматься они ей не будут. Между тем, улица находится в таком состоянии, что ехать по ней невозможно. С.И. Адамкович просил содействия у председателя райисполкома, чтобы ее прогрейдировать.
В ответ на это обращение М.И. Безляпович сообщила, что заявка на грейдирование улицы Заречной в деревне Палуши подана в ДРСУ-159.


Примерно такой же ответ поступил и на обращение жителя деревни Мали Вацлава Ивановича Штуро, который жаловался, что в их деревне на улице Первомайской не горят фонари уличного освещения – Мария Ивановна сообщила, что заявка на замену перегоревших ламп была подана в Островецкие электросети еще 2 декабря («Прямая линия», напомним, проводилась 6 декабря).
От редакции: из ответа главы сельисполкома непонятно, заменены ли в результате лампы в деревне Мали и проведено ли грейдирование улицы Заречной в деревне Палуши, или жители должны удовольствоваться поданными заявками? И на чьем все же балансе находится улица Заречная в деревне Палуши, к кому в дальнейшем обращаться с вопросом о ее благоустройстве? Неужто для того, чтобы прогрейдировали сельскую улицу и заменили лампы в уличных фонарях, каждый раз нужно звонить на «Прямую линию» к председателю райисполкома? Неужто главе района и сенатору больше нечем заняться, кроме как лично давать указания о грейдировании каждой сельской улицы и замене перегоревших ламп освещения?
Председатель райисполкома А.Д. Ковалько не принял подобный неконкретный ответ М.И. Безляпович и поручил председателю Гудогайского сельисполкома в срок до 26 декабря восстановить уличное освещение в деревне Мали, прогрейдировать улицу Заречную в деревне Палуши – и в дальнейшем заниматься ее текущим ремонтом по мере необходимости.


Жительница деревни Липки Ольга Вацлавовна Авижей в своем обращении на «Прямую линию» рассказала председателю райисполкома, что несколько лет назад в самом центре их деревни сгорел дом, который принадлежал Станиславе Бутыловой. И до сих пор останки этого дома стоят посреди улицы и портят внешний вид деревни. Жители неоднократно беседовали с хозяйкой, просили ее убрать остатки дома, обращались в сельский Совет – результатов никаких. О.В. Авижей просила председателя райисполкома помочь навести порядок в деревне Липки.
Председатель Гудогайского сельского Совета М.И. Безляпович, которой было адресовано и это обращение, сообщила в своем ответе, что хозяйке сгоревшего дома С.Ф. Бутыловой сделано официальное предписание с требованием снести бывший дом до 17 марта 2014 года.


На «Прямую линию» с председателем районного исполнительного комитета поступило обращение жительницы местечка Гудогай Кристины Ковель, которая жаловалась, что в их населенном пункте не оборудованы автобусные остановки – там нет даже защищающего от ветра павильона. Зима на дворе, а на остановке – одна лавочка, что совсем не соответствует этой поре года.
Обращение было направлено на реагирование председателю Гудогайского сельисполкома М.И. Безляпович и начальнику ДЭУ-57, на балансе которого находится данный участок дороги Р-48 «Ворона-Ошмяны-Юратишки-Ивье” Д.В. Шмату.
М.И. Безляпович в своем ответе сообщает, что установка остановочного павильона в местечке Гудогай будет заложена в план благоустройства республиканской дороги, проходящей через данный населенный пункт, в 2014 году.
Начальник ДЭУ-57 Д.В. Шмат в своем ответе уточняет, что просьба об обустройстве автобусного павильона на автодороге Р-48 «Ворона-Ошмяны-Юратишки-Ивье” в местечке Гудогай будет направлена в РУП “Гродноавтодор”, в ведении которого находится планирование текущего ремонта дорог и определение производимых работ. При наличии денежных средств обусройство автобусного павильона в местечке Гудогай будет включено в план текущего ремонта на 2014 год.


О большой проблеме всех жителей деревни Березовка сообщала в обращении на «Прямую линию» жительница этой деревни Тереса Андреевна Блашкевич. Женщина рассказала, что Полоцкий тракт разрезал их деревню на две части. В одной половине, которая идет вдоль автострады, есть все достижения сельской цивилизации: и автолавка, и дорога, и бытовка. А к другой, которая размещена по правую сторону от тракта, нет даже подъезда – раньше, года два назад, к этой части деревни была хоть плохонькая, разбитая, но все же дорога. А теперь ее запахали и засеяли, и к деревне невозможно подъехать ни на чем, кроме трактора, ни подойти без резиновых сапог. Тереса Андреевна просила председателя райисполкома помочь решить эту проблему.
Разобраться в ситуации и внести предложения по решению проблемы жителей деревни Березовка было поручено председателю Ворнянского сельисполкома А.Ч. Вербовичу.
Александр Чеславович сообщил, что ремонт дороги в деревню Березовка запланирован в мероприятия на 2014 год.
Хочется верить, что так оно и будет.


Житель улицы ул. Светлой Островца Виктор Станиславович Юцкевич в своем обращении на «Прямую линию» жаловался председателю райисполкома на то, что их улицы фактически нет: по ней ни поехать – ни пройти. Виктор Станиславович от имени всех жителей улицы просил провести благоустройство улицы Светлой.
Дать ответ на обращение В.С. Юцкевича было поручено начальнику отдела ЖКХ райисполкома О.В. Трамбовичу и директору РУП ЖКХ А.Б. Стурлису.
Правда, ответ директора РУП ЖКХ вряд ли утешит жителей улицы Светлой. Александр Брониславович сообщает, что благоустройство этой улицы в этом году не планируется. Для безопасного проезда по мере необходимости РУП ЖКХ будет производить грейдирование ее проезжей части.


Сразу несколько обращений поступило на «Прямую линию» от жителей посёлка Ольховка – и все они касались одной и той же проблемы. Данута Антоновна Цейко, Галина Михайловна Столбович и другие жители жаловались, что в поселке вот уже почти три года нет горячей воды, хотя котельная и сети построены, и спрашивали у председателя райисполкома, когда же им ждать удобств цивилизации?
Ответить на эти однотипные вопросы жителей поселка Ольховка было поручено директору РУП ЖКХ А.Б. Стурлису.
Александр Брониславович в своем ответе объясняет, почему, несмотря на установку их предприятием блочно-модульной котельной в поселке Ольховка и произведении необходимых работ по перепродключению системы отопления и горячего водоснабжения к новой котельной, в этом населенном пункте до сих пор нет горячей воды. По словам директора РУП ЖКХ, это произошло по причине недоработки проектного решения в части подбора и места установки насосного оборудования.
Предприятие жилищно-коммунального хозяйства обратилось к поставщикам оборудования, и сейчас в соответствии с гарантийными обязательствами, осуществляется его замена по соответствующим параметрам.
Согласно заключенному договору, необходимое для подачи горячей воды в поселке Ольховка оборудование должно быть поставлено до 25 декабря этого года.


Жительница дома 24 по улице Солнечной Островца Виктория Викторовна Дорошкевич позвонила председателю райисполкома, чтобы узнать, когда будет газифицирована их улица?
Исполняющий обязанности директора производственного объединения «Островецрайгаз» С.Е. Жук, которому было поручено дать ответ на это обращение, сообщает, что, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 года №368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан», улица Солнечная г. Островца включена районным исполнительным комитетом в перечень объектов, подлежащих газификации в Островецком районе в 2014 году.


Жительница микрорайона Володарского Островца Моника Викторовна Базюк позвонила на «Прямую линию» в первую очередь для того, чтобы высказать слова признания и благодарности председателю райисполкома Адаму Дмитриевичу Ковалько.
– Я уже 60 лет живу в Островце и могу с уверенностью сказать, что такого хозяина, как вы, в районе за эти годы не было. Дай Бог вам доброго здоровья и сил, чтобы вы могли как можно дольше руководить нашим районом на благо нам всем, – сказала Моника Викторовна, которая, кстати сказать, только после настойчивой просьбы согласилась назвать свое имя.
Но был у женщины и конкретный вопрос. Моника Викторовна сетовала, что в каждом доме с течением времени собирается много ненужных вещей, которые жалко и не по-хозяйски выбрасывать в мусор, и просила организовать сбор тряпья, макулатуры и других вторичных отходов непосредственно в микрорайоне.
Дать ответ на это обращение было поручено также начальнику отдела ЖКХ райисполкома О.В. Трамбовичу и директору РУП ЖКХ А.Б. Стурлису.
В своем ответе Александр Брониславович Стурлис сообщает, что во всех дворовых территориях райцентра установлены контейнеры для сбора вторичных ресурсов, и ненужные в хозяйстве вещи можно выбросить в соответствующие контейнеры: для бумаги, пластика, стекла и т.д. По мере накопления производится вывоз отходов на станцию сортировки и последующая сдача на перерабатывающие предприятия.


Начальнику отдела ЖКХ райисполкома О.В. Трамбовичу и директору РУП ЖКХ А.Б. Стурлису было поручено разобраться в ситуации и дать ответ на обращение жительницы улицы Гагарина Островца Валентины Ивановны Кардис. Женщина от имени всех жителей этого микрорайона частной застройки просила сделать пешеходную дорожку по улице Физкультурной. Дети идут в школу рано, возвращаются поздно, когда на улице темно, поток транспорта там довольно интенсивный – люди опасаются за безопасность малолетних пешеходов.
Однако директор РУП ЖКХ А.Б. Стурлис в своем ответе сообщает, что специалисты их предприятия совместно с отделом ЖКХ райисполкома провели обследование улицы Физкультурной и пришли к выводу, что и в темное, и в светлое время суток пешеходы по ней могут передвигаться вполне безопасно: ширина твердых обочин с обеих сторон улицы составляет более 2-х метров, улица нормально освещена.
В любом случае, как сообщает Александр Брониславович, строительство пешеходного тротуара вдоль улицы Физкультурной в текущем году не планируется.


А вот жительницу улицы Физкультурной Островца Людмилу Зеноновну Рацкун ответ директор РУП ЖКХ А.Б. Стурлиса, думаетя, порадует больше. Женщина в своем обращении к председателю райисполкома интересовалась, когда по улице Октябрьской за Госстрахом будут установлены фонари освещения? Ведь недавно там меняли линию, ставили новые толбы, а освещение так и не установили, а на улице живут в основном пожилые люди.
В ответе А.Б. Стурлиса сообщается, что специалистами РУП ЖКХ произведены работы по ремонту уличного освещения на этой улице: проведена замена лампочек на имеющихся фонарях и восстановлена их работа. Так что – да будет свет!


Уже не в первый раз обращается к председателю районного исполнительного комитета А.Д. Ковалько житель улицы Володарского, д.23 «А», кв. 41 Франц Брониславович Гражуль со своим личным вопросом. Мужчина требует, чтобы полотенцесушитель в ванной в его квартире, который сейчас подключен к системе отопления, подключили к системе горячего водоснабжения, как у прочих жителей дома.
Ответить на это обращение было также поручено директору РУП ЖКХ А.Б. Стурлису.
Однако тот ответ, который дал директор РУП ЖКХ – о невозможности преподключения системы горячего водоснабжения в указанном доме в настоящее время, председателем райисполкома принят не был, и предприятию жилищно-коммунального хозяйства было поручено доработать
этот вопрос и дать ответ дополнительно.