Количество преступлений в Островецком районе снизилось

12:00 / 31.03.2013
1
В 2012 году на территории Островецкого района произошло снижение количества преступлений: зарегистрировано 204 преступления, что на 65 меньше, чем в 2011 году. Общий уровень преступности на 10 тысяч населения снизился со 111,6 до 84,6 преступления. За анализируемый период по линии уголовного розыска совершено 110 (-43) преступлений, раскрываемость таких преступлений составила 73,6%.

В 2012 году, как и в 2011, в районе не зарегистрировано ни одного факта умышленных убийств. Вместе с тем, совершено одно умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего и четыре факта умышленного причинения тяжких телесных повреждений, по одному разбою, изнасилованию заведомо малолетней и насильственных действий сексуального характера, совершённых в отношении заведомо малолетней.
Умышленные причинения тяжких телесных повреждений совершены в д. Михалишки – два случая, д. Ворона, д. Гоза и в г. Островец (по одному); разбой был совершён в д. Литвяны Островецкого района.
Так, житель д. Литвяны 2 января прошлого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в дом престарелого односельчанина, угрожая ему ножом, похитил принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 215 000 рублей.
Наиболее часто совершаемыми преступлениями в районе, как и ранее, являлись кражи собственности – 74 факта (в 2011 году – 109).
Лицами, не достигшими 18 лет, совершено 14 преступлений (в 2011 – 17). Удельный вес преступлений, совершённых подростками от общего числа расследованных уголовных дел в прошедшем году составил 7,9% (7,7%), что значительно превышает среднеобластной показатель – 5,1%. Преступления несовершеннолетними совершены на территории Ворнянского (3 случая), Подольского (1) сельских исполнительных комитетов и в г. Островец (10).
К примеру, 14 июня несовершеннолетний, находясь в производственном цеху ОАО «ТимберТрейд-Экспо» в г. Островец, похитил оставленный на деревообрабатывающем станке рабочим предприятия музыкальный проигрыватель.
Следует отметить, что за анализируемый период времени на территории района зарегистрировано 9 коррупционных преступлений, что на 7 больше, чем в 2011 году.
Как и в 2011 году, так и в 2012 году регистрировались преступления, совершённые на объектах строительства Белорусской АЭС, а также лицами, работающими на данных объектах. В истекшем году таких преступлений зарегистрировано четыре (в 2011 году – 6). Если в позапрошлом году совершались хищения государственного имущества, то в прошедшем году это были кражи личной собственности, покушение на угон транспортного средства, нарушения правил безопасности строительных работ и умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения.
Кроме того, сотрудниками Островецкого РОВД 122 лица, работающие на возведении АЭС, в течение 2012 года привлечено к административной ответственности, из которых 104 человека – по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения), в 2011 году – соответственно 46 и 32 человека.
В течение 2012 года на территории района имели место 18 дорожно-транспортных происшествий, что на два случая больше, чем в 2011 году, в результате которых погибло 6 лиц и 16 человек травмировано (2011 г. – 5 человек погибло и 14 травмированы). В 6 случаях водитель в момент совершения ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. С участием детей совершено 3 ДТП, три ребёнка были травмированы. В одном случае дорожное происшествие произошло по вине ребёнка.
Анализ материалов уголовных и административных дел показывает, что одними из причин и условий совершения преступлений и правонарушений против личности, других правонарушений являются бытовое пьянство, антиобщественный образ жизни как виновных лиц так, в некоторых случаях, и потерпевших, их нежелание заниматься общественно-полезным трудом и отсутствие надлежащей профилактической работы субъектов профилактики правонарушений.


-----------------------------------
Александр МАРТИНЧИК, прокурор Островецкого района.


Фото с сайта galib.ru.