Интервью с председателем райисполкома: О делах сегодняшних и будущих
10:11 / 31.12.2019
– Уходит в историю 2019 год. Какие главные события в жизни района в этом году вы могли бы отметить? Все ли задуманное удалось воплотить?
– Событий было много – и выделить что-то главное, а что-то оставить без внимания, было бы несправедливо.
Все, что делается в районе, я рассматриваю, как комплекс задач, решение которых служит главной цели – сделать жизнь наших жителей более комфортной. Это не только социальные объекты, которые мы строим, торговая сеть, жилье, введенное в строй в уходящем году, но это еще и экономика района, которая должна обеспечивать достойный уровень жизни всем категориям наших граждан. Самые важные события – это открытие нового, современного, пользующегося популярностью Центра творчества детей и молодежи, средней школы №3, детского сада №5. Это и введение в ближайшее время в строй комплекса зданий центральной районной больницы, которая станет межрегиональным медицинским центром, и открытие физкультурно-спортивного комплекса.
Около 95% всего этого осуществлялось за счет средств государственной инвестиционной программы. Но и в рамках районного бюджета тоже делается немало – все задачи, которые мы ставили в начале 2019-го, и даже больше, мы выполнили. Это благоустройство улицы Комсомольской, реконструкция улицы Сосновой, бывших зданий КГБ и детского сада «Дубок» под жилье, выполняется программа по капитальному ремонту жилых домов, удалось завершить проект по благоустройству подъезда от переулка Октябрьский к мосту через реку Лошу.
В рамках госпрограммы «Чистая вода» ввели станции обезжелезивания в агрогородках Кемелишки, Палуши и Трокеники. И это только короткий перечень сделанного в уходящем году.
Еще раз повторюсь: все, что планировали, выполнили. Но это не повод для самоуспокоения. Мне, как руководителю района, хочется постоянно поднимать планку, видится гораздо больше – это дает основания строить планы и ставить задачи. Есть определенный список задач, которые нельзя назвать глобальными, но они влияют на качество жизни людей – и для райисполкома и его подразделений передышки не предвидится. И хотелось бы, чтобы процент их выполнения вырос.
– Даже самый требовательный взгляд не может не отметить, насколько за последние годы преобразился Островец и район в целом. На ваш взгляд, чего же нам еще не хватает для счастья?
– Этот вопрос я бы хотел переадресовать горожанам и жителям района. Я постоянно ищу обратную связь с населением – и хотелось бы узнать, чего людям не хватает для счастья. Затем, систематизировав результаты, мы выявим рациональные предложения и постараемся воплотить их в жизнь.
В целом же, все, что делается в районе, было заложено в перспективный план развития региона строительства атомной электростанции.
– Сегодня в районе, как и в целом по стране, по-прежнему делается ставка на развитие сельского хозяйства. Как сработали наши аграрии в этот тяжелый год?
– Сетовать на погоду не принято, но, к сожалению, она иной раз не балует аграриев – и этот год не был исключением. Все мы были свидетелями того, как не хватало влаги весной – это отразилось на урожае зерна.
В целом, общий показатель валовой продукции сельского хозяйства формирует более 32 наименований продукции. Но глобальных – шесть: зерно, сахарная свекла, рапс, корма, мясо и молоко.
Лучше прошлого года сработал район по заготовке кормов, что дает основания предполагать стабильное производство продукции животноводства. Директива №6 главы государства устанавливает получение по району от дойной коровы не менее шести тысяч килограммов молока, а по новым и реконструированным молочно-товарным комплексам – не менее семи тысяч. И мы стремимся к этим показателям.
По сахарной свекле, рапсу и картофелю результаты порадовали – и эта планка не должна уменьшаться.
За всеми цифрами стоит ежедневный труд всех без исключения работников и специалистов сельского хозяйства. Пользуясь случаем, хочу высказать слова благодарности и за проделанную работу, и за их нелегкий труд.
– В ближайшее время Островецкий район, благодаря строительству Белорусской атомной электростанции, из сельскохозяйственного превратится в энергетический. Какие перспективы в связи с этим откроются у района?
– Агропромышленный комплекс – одно из важнейших звеньев экономики всей страны. В народе говорят: хлеб всему голова. От развития сельскохозяйственной отрасли зависит благосостояние людей, проживающих в сельской местности, развитие агрогородков и деревень. В сельском хозяйстве района занято 1 700 человек – это немало. Со временем наш район будет ассоциироваться с энергетической отраслью, но он не перестанет быть сельскохозяйственным. У нас появятся новые возможности, но эффективная работа сельскохозяйственных предприятий – это первичная задача, которая была, есть и останется.
– Островецкий район постоянно на слуху. Второй год подряд занесен на Республиканскую доску Почета. Руководить таким районом – дело серьезное и непростое. Скажите, что или кто помогает вам в работе?
– За плечами руководителя всегда стоит коллектив. Я убежден, что общий успех зависит не от работы одного человека, а от его команды. Главные помощники – это коллектив, которым я руковожу. Кроме того, это руководители предприятий и организаций района, те люди, которые обеспечивают выполнение прогнозных показателей и на кого можно опереться.
– Ваши пожелания жителям района в канун Нового года.
– Поздравляю всех жителей района, тружеников, наших ветеранов, молодежь, кто своими руками, опытом, мастерством, талантом и трудолюбием вносит вклад в укрепление и процветание нашей страны.
Пусть новый год будет плодотворным и стабильным, подарит удачу, исполнит ваши заветные желания и мечты. Крепкого всем здоровья, счастья, благополучия, взаимопонимания, добра и мира в семьях и домах.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup
Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» - это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.