«Будьте честными с людьми!» - советует будущим депутатам председатель районного Совета Ирина Тальчук

08:34 / 05.02.2018
1
Заканчивается деятельность очередного, 27-го, созыва районного Совета депутатов: 18 февраля жители Островецкого района изберут депутатов 28-го созыва районного Совета депутатов, а также депутатов областного и сельских Советов.
Самое время проанализировать деятельность депутатов отсчитывающего последние дни 27-го созыва. И сделать это мы попросили председателя районного Совета депутатов Ирину Эдуардовну Тальчук.

IMG_7144.jpg


– Ирина Эдуардовна, как бы вы оценили работу районного Совета 27-го созыва? Каким был этот созыв для депутатов и президиума? Что можно записать «в актив» народным избранникам и их руководящему органу?

– Если ответить на ваш вопрос предельно кратко, то можно сказать, что работа депутатов в этом созыве была насыщенной и интересной. 
Сессии районного Совета проходили при большой активности, порой – достаточно остро. Большинство из них были выездными: к примеру, именно с выездом на место мы знакомились с выполнением социальных стандартов в Гервятском сельском Совете, с торговым обслуживанием района, оценивали состояние и перспективы развития районной культуры и рассматривали иные животрепещущие вопросы. 

В связи со строительством на нашей территории атомной электростанции и города энергетиков к Островецкому району и деятельности всех ветвей власти чувствуется повышенный интерес. Мы дважды принимали у себя выездные расширенные заседания президиума областного Совета депутатов, депутатов Палаты представителей и Совета Республики Национального соб­рания.

000.jpg

Кстати, мало кто знает, что именно визит в наш район членов Совета Республики во главе с Михаилом Владимировичем Мясниковичем и его поручение, записанное в соответствующий протокол, положило начало развитию островецкого телевидения, без выпусков которого сегодня уже невозможно представить жизнь нашего района.

Ежегодно проводилось районное региональное собрание депутатов всех уровней с участием старост деревень, на которых обсуждались актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления, намечались задачи, шло активное обсуждение текущих дел.

Во время работы 27-го созыва наш районный Совет наряду с еще четырьмя районами Гродненской области стал учредителем областной Ассоциации местных Советов депутатов, созданной по инициативе председателя областного Совета депутатов Игоря Георгиевича Жука. Участие в этой Ассоциации позволяет нашему Совету представлять на различных уровнях всю Гродненскую область, мы имеем юридическое право участвовать в программах ПРООН, которые позволяют привлечь в район дополнительные средства для решения социальных и экологических проблем. Есть интересные проекты по развитию трансграничного сотрудничества, развитию здорового образа жизни. Участие в Ассоциации повысило статус нашего районного Совета и предоставляет нам больше возможностей.

Мы участвовали в различных конкурсах – и небезуспешно: как известно, Михалишковский сельский Совет и староста агрогородка Рытань Александр Юргелянец признаны лучшими в Гродненской области.

Кстати, если уж затронули тему сельских Советов, то нужно отметить, что на селе тоже проделанабольшая работа, в первую очередь – по приведению в порядок деревень, сносу пустующих бесхозных построек. В некоторых деревнях – Паракитях, Ольховке и других – приведены в порядок сельские кладбища, во многих отремонтированы дороги, ликвидированы стихийные мусоросвалки, мини-полигоны приведены в порядок или же переданы на баланс ЖКХ – утилизацией мусора, как и любой другой работой, должны заниматься специалисты. 

Но наведение порядка – это только одна, хоть и очень важная, сторона дела. А другая – расчищенный, приведенный в порядок участок можно продать на аукционе, как это сделали в Гудогайском сельсовете, – и дополнительно привлечь средства, которые изначально не были запланированы, на ремонт дорог, благоустройство. 

Но все же главное предназначение депутатов районного Совета – участие в  формировании районного бюджета и контроль за его исполнением. Ведь бюджет – это не просто малопонятные цифры, как думают некоторые, – за ними стоит  благосостояние людей, наших избирателей, решение их насущных проблем.


Скажем, сегодня в районе одна из основных проблем – дороги, особенно местного значения: строились они в то время, когда техники было несравнимо меньше, и была она не такой тяжеловесной, как сейчас, – не на джипах ездили люди и не на «Джон-Дирах» работали в колхозах. Естественно, старые гравийные дороги разбиваются. Грейдированием или подсыпкой эту проблему не решить, требуется капитальный ремонт по всем требованиям технологии, чтобы обновленная дорога прослужила не месяц или полгода, а минимум несколько лет. Конечно, отремонтировать их все одномоментно невозможно – и нужно решать, в том числе и депутатам, куда направить средства в первую очередь, а где еще можно потерпеть год или два.  




Из того, что удалось сделать в том числе и депутатам районного Совета, –  создание детских площадок не только практически во всех дворах старого города, но и во многих деревнях – Михалишках, Рытани, Подольцах, Палушах. На их отсутствие неоднократно жаловались жители, да и районная газета не раз поднимала эту проблему. Конечно, непосредственно занимались этим  работники ЖКХ – но не без участия депутатов местных Советов, старост деревень определялось, где необходимо установить эти площадки, сколько денег направить на их приобретение и прочие вопросы.

Депутатам необходимо вникать в каждую отрасль, понимать, как работают предприятия, организации, чтобы иметь возможность задать вопросы своих избирателей ответственным лицам, озвучить волнующие людей проблемы на любых уровнях, направить запрос в соответствующую инстанцию. 

IMG_9726.jpg



– А для вас, как для председателя, какими были эти четыре года работы в районном Совете? Ведь для вас это – новый вид деятельности?
– Вообще-то для меня депутатская деятельность – не новая: депутатом районного Совета я избиралась уже пять созывов, начиная с 23-го. 
Кстати, работа в первом созыве запомнилась мне больше всего. Тогда для меня это все было впервые, и я стремилась изучить законы, соответствующую нормативную базу, чтобы понять, какие права и обязанности имеет депутат районного Совета. Тогда я была депутатом от первого избирательного округа, где компактно живут мои земляки, переселенцы из Гомельской области. Мне хотелось помочь им конкретным делом. И, как начальник узла почтовой связи, решила установить в микрорайоне почтовый киоск. Далось это непросто, проблем хватало, гораздо проще было бы ничего не делать. Но я рада, что киоск работает и сейчас: людям не нужно идти в центр, чтобы оплатить услуги, купить товары первой необходимости.

Когда депутаты 27-го созыва избрали меня председателем районного Совета, началась новая, тоже очень интересная работа. По образованию я инженер-экономист, и та основная задача, о которой я говорила – формирование районного бюджета, – мне очень близка: в тесном контакте с райфинотделом мы обсуждаем каждую цифру. И когда выхожу с предложениями на заседания комиссий, без чьей-либо подсказки могу объяснить, что откуда берется, как формируется тот или иной показатель. У меня есть жизненное правило: знать каждую цифру, под которой ставлю свою подпись. 
Так что тут работа тоже очень интересная, и  я не жалею, что четыре года назад сменила род деятельности. 

– Что из запланированного депутатам и 27-го созыва не удалось сделать и почему?
– Из того что реально могли сделать и планировали – выполнили все.
Но сделать нужно еще больше! И реакция тут цепная: появилось что-то хорошее в одной деревне – а почему у нас этого нет? Отремонтировали соседнюю улицу – а почему не нашу? Но хотеть можно много – а делать все нужно по закону: если планировать какой-то ремонт, то сначала надо составить проект, сделать смету. Даже аварийное дерево не спилишь просто так – нужно собрать пакет документов, соблюсти процедуру. Все не так просто…

Но я не припомню случая, чтобы люди обратились к нам с какой-то проблемой, а мы проигнорировали, оставили их обращение без внимания. Да, конечно, не все можно решить, тем более – сразу. Не все просьбы удовлетворены, но с каждым обращением мы конкретно разбирались. 

IMG_9032.jpg


– Что бы вы пожелали вашим преемникам – депутатам районного Совета 28-го созыва?
– Депутатов нового созыва ждет много творческой, интересной, конкретной, нужной, полезной работы, и я надеюсь, что они справятся с ней не хуже, чем депутаты нынешнего созыва. Я бы хотела им пожелать, чтобы все вопросы они старались решать, учитывая интересы людей. Людей не надо перевоспитывать – это как в семье, где все разные, но если люди любят и уважают друг друга, то и семья счастливая и благополучная. У нас в районе 25 тысяч жителей, и все они разные, каждый со своим характером, уровнем образования, воспитания, условиями жизни, менталитетом. И не надо от людей требовать, чтобы они все вдруг стали одинаковыми, думали и поступали так, как кому-то хочется! 

К людям нужно относиться с понимаем – никто ведь ничего лишнего не требует, все говорят о наболевшем. А если что-то не получается, то можно объяснить почему, попросить подождать или честно сказать, что то, о чем они просят, сделать невозможно. И не нужно раздувать из мухи слона, а из любого нерешенного вопроса – проблему. Конечно, есть определенные «активисты», которые нагнетают обстановку, стараются подогреть  недовольство, не решить проблему, а «накрутить» людей: таким чем хуже – тем лучше. 

Но район у нас небольшой, все у всех на виду, как в той песне: от людей на деревне не спрячешься… Всегда можно и нужно оценивать людей, в том числе и депутатов, за их действия и поступки. И при этом помнить, что депутатство в районном Совете – общественная нагрузка, у каждого из депутатов – своя работа, служебные обязанности, от которых их никто не освобождает и за выполнение которых спрашивают по полной,  а порой, и больше: ты ведь не просто работник, а еще и депутат! И при этом они стараются находить время и возможности, чтобы решать проблемы своих избирателей. Мне кажется, что за это им нужно быть как минимум благодарными, а не стараться обидеть, оболгать, оскорбить. 

Я, как и большинство жителей нашего района, – верующая и считаю, что человек, который ходит в храм, должен слышать, о чем там говорят и молятся – и быть добрее, терпимее, уметь прощать. Оценивать людей, в том числе и представителей власти, и депутатов, объективно – не зря ведь говорят: относитесь к людям так, как хотите, чтобы относились к вам. 

Как уже говорила, я много лет в депутатском корпусе района – и мне не стыдно за свою работу. Встречаясь с людьми, я открыто смотрю им в глаза: когда могла помочь – помогала, если что-то не могла сделать – честно говорила об этом. И мне кажется, большинство людей видят и понимают это. 

Тем, кто придет в районный Совет депутатов 28-го созыва, я бы пожелала того же: быть предельно честными с людьми и стараться помочь им  в решении их насущных проблем – вне зависимости от того, голосовали они на выборах за вас или против: все они – наши люди, жители Островетчины!



Текст: Нина Рыбик