Шоколадных снеговиков готовили островецкие школьники в Литве

13:00 / 17.01.2014
2
Когда в школе объявили, что можно поехать на экскурсию в Литву, чтобы посетить Тракайский замок и шоколадную фабрику, сразу согласилась. В этом году я была на экскурсии в белорусских Мирском и Несвижском замках, в Воронцовском и Ливадийском дворцах в Крыму, поэтому было интересно посмотреть и старинный замок в Тракае. Из нашего класса в поездку отправились 14 человек и классный руководитель Людмила Чеславовна Гудойть.

Выехали мы очень рано, но никого это не беспокоило, так как дорога была интересной. В Вильнюсе мы гуляли по старинным улицам, знакомились с достопримечательностями, посетили костел.
Но больше всего впечатлений получили мы на шоколадной фабрике. Так, мы учились делать различные шоколадные изделия своими руками. Мастер шоколадного искусства рассказал нам историю шоколада и фабрики. Нам показали различные инструменты для изготовления изделий из шоколада: формочки, лопатки – а также орехи, марципаны, кремы и другие начинки, шоколад различных видов.
Началась работа… Мы лепили снеговиков, опускали их в белый шоколад, чтобы они приобрели нужный цвет, а шапку снеговика украшали черным шоколадом. Каждый из участников в итоге получил диплом и забрал с собой изготовленный своими руками сувенир.
В 30 километрах от Вильнюса располагается древняя столица Великого княжества Литовского – город Тракай. Главная достопримечательность города – знаменитый Тракайский замок. Во время экскурсии по нему наш экскурсовод интересно рассказывала о замке и его истории. Я узнала, что замок находится на берегу озера Гальве и построен он был в ХIV веке. Великий князь Витавтус превратил замок в одну из самых неприступных крепостей во всей Европе: ни разу врагам не удалось его завоевать. В замке устраивались приемы и пиры в честь иностранных послов и высоких гостей. Центром замка является княжеский дворец, залы которого украшают витражи и фрески.
Нам рассказали, что при проведении археологических раскопок здесь было найдено несколько крупных кладов. Мы видели кувшин, в котором нашли 9 тысяч золотых монет.
Когда Вильнюс стал столицей, Тракай превратился в место ссылок, а замок – в тюрьму. Меня поразил колодец, который представлял собой путь пленника в тюрьму. Когда мы посмотрели в колодец, то увидели скелет и много золотых монет. Мне стало очень страшно…, но и интересно.
Экскурсия подошла к концу, нужно было уезжать. Мы замечательно провели время, посетив торговый комплекс Акрополис, где купили сувениры. На память об этом замечательном дне я приобрела картину с Тракайским замком. Моя коллекция сувениров пополнилась, а впечатлений об увиденном и услышанном хватит еще надолго.


---------------------------------
Александра СТАРЦЕВА, ученица 3 «А» класса СШ №1.