Готовимся к летнему отдыху

13:00 / 05.04.2014
С трудом верится, но скоро лето, пора отпусков, время «подкормки» организма витаминами, принятия водных и солнечных ванн…В общем, время оздоровления.
Но среди нас немало и таких людей, которые по состоянию своего здоровья не могут и не должны ждать «с моря погоды». Им просто необходимо отдохнуть и «подлечиться» именно сейчас – осенью, весной и даже зимой. И для этого совсем необязательно отслеживать «горячие» туры за тридевять земель, сидя на чемоданах и подсчитывая предстоящие расходы. К тому же по таким путевкам можно только отдохнуть, подлечить же «барахлящее» сердце или обострившийся гастрит там вряд ли удастся.
Неужели придется отказаться от возможности (а врачи утверждают – необходимости) укрепить пошатнувшееся здоровье? Этот вопрос и стал центральным в нашем разговоре с главным специалистом по оздоровлению Островецкого района Оксаной Ильиничной Соловей.

– Не нужно переживать по этому поводу, – успокаивает Оксана Ильинична. – Оздоравливаться не просто можно, но и нужно. Наша работа как раз и заключается в оказании помощи людям, нуждающимся в оздоровлении. Мы можем предложить путевки для санаторно-курортного лечения разным возрастным категориям: детям, пожилым людям пенсионного возраста, работающей части населения. Однако следует понимать, что между отдыхом «за морем, океаном» и санаторно-курортным лечением – огромная разница. Санатории предоставляют возможность не только отдыха, но и лечения. Именно поэтому для получения путевки необходимым условием является медицинская справка с заключением врача.



КТО?

Как оказалось, право на получение путевки в санаторий (повторюсь – при наличии медсправки) имеют:
1) работники тех государственных организаций, которые платят взносы в Фонд социальной защиты населения.
Алгоритм получения путевки:
а) обращение по месту работы в профсоюзную организацию или в комиссию по оздоровлению с заявлением о предоставлении путевки
б) предоставление медицинской справки с указанием диагноза (для определения профиля лечения)
в) ожидание путевки.
Эта категория граждан может оздоравливаться таким образом 1 раз в год.
2) пенсионеры и инвалиды 1 и 2 группы.
Путевки инвалидам 1 и 2 группы выдаются бесплатно по их заявлению.
Те, кто находится на заслуженном отдыхе, могут обратиться в Центр по оздоровлению, который находится в здании Фонда социальной защиты населения, с заявлением о предоставлении путевки и медицинской справкой.
Воспользоваться возможностью получить путевку представители этой группы граждан могут 1 раз в два года.
3) дети.
Детские путевки выдаются родителям, если возраст их ребенка не превышает 18 лет. Алгоритм получения путевки аналогичен пункту 1.
Для того чтобы отвезти в санаторий ребенка-инвалида, родителям нужно:
а) обратиться в Центр по оздоровлению и стать на очередь
б) принести медицинскую справку, в которой будет указано, что ребенок нуждается в сопровождении.
Бороться со своими «болячками» по таким путевкам, причем в санаториях не только Беларуси, дети могут также 1 раз в год.
4) мать и ребенок.
По данной категории путевок в основном оздоровливаются дети до трех лет, которым в силу их возраста необходимо сопровождение.
Частота такого вида лечения для них – 1 раз в год.
Кто имеет первоочередное право на получение путевки, решает комиссия Островецкой ЦРБ на основе медицинских показаний.



ЦЕНА ВОПРОСА

Конкретную сумму, которая уйдет на оплату путевки, назвать трудно.


– Дело в том, – рассказывает Оксана Ильинична, – что цена путевки зависит от нескольких факторов. Так, для работающих людей стоимость путевки будет зависеть от их среднемесячной зарплаты. Таким же образом рассчитывается и стоимость путевки для пенсионеров.
Путевки инвалидам 1, 2 группы, детям до 18 лет, детям-инвалидам выдаются бесплатно.



Важно!

Матерям (отцам), сопровождающим своих детей, придется потратиться всего лишь на 15% стоимости путевки.
Для матерей, которые везут на оздоровление детей-инвалидов, путевки предоставляются бесплатно.



Подсчитаем

Если взять среднюю зарплату в размере 4 мнл. рублей, то за путевку в санаторий «Приозерный» придется выложить 1млн. 300 тыс. рублей. И это за 18 дней отдыха и лечения. Не так уж и много, верно?
Добавив к этой сумме деньги, которые нужно будет заплатить за дополнительные медицинские услуги (предположим, еще 1 миллион рублей – чтобы уже «конкретно» подлечиться), а также деньги на «карманные» расходы – тысяч пятьсот, то получим сумму в неполных три миллиона рублей. В иностранной валюте получается меньше трехсот долларов.


– Причем, – уточняет Оксана Ильинична, – есть такие санатории, за которые нужно платить гораздо меньше, хотя это совсем не означает, что обслуживание и условия проживания там хуже.



ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Островчанам предоставляется широкий выбор мест для отдыха и лечения, хотя предпочтение они отдают санаториям «Приозерный» (Мядельский район), «Радон» (Гродненская область), «Энергетик» (Гродненская область), «Беларусь» в г. Друскининкай (Литва).
Чистый воздух, красота окружающей природы, оздоравливающая тишина, уют и комфорт в единстве с физическим оздоровлением – ничего, думается, не может быть лучше. В любое время года. Без особых финансовых затрат.Это отличная возможность, которую предоставляет нашим людям государство. Как говорится, здоровье превыше всего. И это правильно.
И хорошо, что островчане, которые нуждаются в улучшении состояния своего здоровья, могут воспользоваться такой возможностью, не улетая «в далекие края», а здесь, дома, где, как известно, и стены помогают.
Оздоравливайтесь на здоровье!



На заметку

Если у вас еще остались вопросы – откройте Указ Президента Республики Беларусь № 542 от 28.08.2006 г. «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения», где и найдете все ответы.


----------------------
Подготовила Ольга Хотянович.