Фликер обезопасит пешехода в вечернее и ночное время

12:22 / 03.11.2016
153f417e7982eeca38ba170fa7d19784В конце октября в регионе на автодороге Минск–Гродно под колесами автомобиля погибла велосипедистка. Трагедия произошла в начале шестого утра возле деревни Песчанка. Женщина ехала в попутном направлении, когда  автомобиль сбил ее. Шансов вовремя увидеть в темноте велосипедистку у водителя почти не было: светоотражающие элементы на задней части велосипеда отсутствовали.

Дорожная статистика свидетельствует, что с начала года в области участниками автоаварий становились 18 человек, пренебрегших требованием носить фликер. В прошлом число таких происшествий было значительно больше: зафиксировано сорок ДТП с участием пешеходов.

В управлении ГАИ УВД облисполкома отмечают, значительно снизить риск таких происшествий позволяют фликеры, жилеты со световозвращающими элементами: водитель увидит такого пешехода с большего расстояния.

Как далеко виден фликер?

Если это сертифицированные фликеры белого или лимонного цветов, то водители при движении с дальним светом замечают их на расстоянии до 400 метров, при движении с ближним светом фар – до 130–140 метров.

«Неправильные» фликеры заметны на расстоянии 80 метров. У водителя, движущегося со скоростью 90 км/ч, будет всего шесть секунд, чтобы среагировать.

В ГАИ напоминают: передвигаться пешком следует только по тротуару или пешеходной дорожке. Если их нет, то по обочине. Коль и она непригодна для пешеходов, то по проезжей части идти можно только навстречу движению транспорта, обязательно прикрепив на себя световозвращающий элемент.

Не все фликер, что блестит

Важно не только, как размещен фликер, но и какого он цвета. В ГАИ советуют покупать фликеры белого или лимонного цветов. Именно они обеспечивают оптимальную световозвращаемость, делают пешехода более заметным в темное время суток. Оранжевые фликеры в виде белочек, зайчиков, огненно-красные сердечки, которые часто можно увидеть на рюкзаках школьников, сложно назвать фликерами, скорее, это сувенир, который может украсить аксессуар, но не обеспечить безопасность. Такие фликеры не стоит покупать. Эффективность от них на дороге может быть нулевой.

Не менее четырех

В ГАИ рекомендуют пешеходам крепить световозвращающие элементы на левой и правой руках, подвесить по одному на замок куртки, на рюкзак или ремень сзади. По словам инспекторов, для обеспечения оптимальной видимости на пешеходе должно быть не менее четырех фликеров. С помощью элементов рекомендуется обозначать не только одежду, но и велосипеды, детские коляски, сумки, трости и другое. Велосипедистам, проживающим в сельской местности, инспекторы ГАИ рекомендуют обозначать себя жилетом со световозвращающими полосами, крепить фликеры вокруг продуктовых велосипедных корзин.

За отсутствие фликера – штраф

Штрафы за неиспользование световозвращающих элементов при движении по дороге в темное время суток до трех базовых величин. Если при этом пешеход был пьян, сумма возрастает до пяти базовых. А если он стал причиной аварийной ситуации, то заплатит все восемь.


ВАЖНО

Чтобы купить настоящий фликер, а не игрушку-сувенир:

♦ спрашивайте у продавцов, есть ли сертификат на фликер;

♦ отдавайте предпочтение белому и лимонному цветам;

♦ форму выбирайте самую простую: полоску.

В ТЕМУ

В пятницу вечером за два часа в городах области на пешеходных переходах были сбиты машинами пять человек.


Дорожно-транспортные происшествия произошли во время дождя на освещенных улицах, рассказали в управлении ГАИ УВД облисполкома.

В Ошмянах «Фиат» травмировал горожанина со световозвращающей лентой на рукаве правой руки, который переходил улицу. Житель Новогрудка попал под колеса «Жигулей», когда пересекал  проезжую часть. С переломом ноги мужчина доставлен в больницу. В Лиде ранения получил местный житель, который переходил улицу на зеленый свет. В Гродно на проспекте Янки Купалы неожиданно для водителя «Ситроена» слева дорогу стал переходить подросток. Столкновения избежать не удалось. Правда, после удара упавший юноша поднялся и скрылся с места происшествия. На пешеходном переходе в Волковыске насмерть была сбита пенсионерка. Возбуждено уголовное дело.

В ГАИ напомнили, что пешеходам при пересечении дорог необходимо убедиться в том, что все автомобили успели остановиться, а автомобилистам, учитывая неблагоприятные погодные условия, быть внимательными, приближаясь к пешеходным переходам. 



Фото носит иллюстративный характер

Екатерина ВЕСЕЛУХА

По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда".