Профсоюз контролирует соблюдение требований охраны труда

10:38 / 20.09.2016
охрана труда 2Соблюдению требований охраны труда на предприятиях и в организациях Федерацией профсоюзов Беларуси уделяется большое внимание. Как обстоит дело с выполнением соответствующих требований в Островецком районе и каким образом контролируется ситуация, мы попросили рассказать председателя районного объединения профсоюзов Ростислава Ивановича Бразинского.   

– Профсоюзы всегда выступали и выступают за защиту интересов работающих граждан. Чтобы человек нормально трудился и приносил пользу, нужны и соответствующие условия. Согласитесь, каждому хочется выполнять свои обязанности, находясь в безопасной и комфортной обстановке.

Однако не нужно забывать, что для обеспечения этого нужно знать и выполнять соответствующие требования охраны труда. Для профилактики производственного травматизма, а также улучшения условий труда Федерацией профсоюзов реализуется комплекс мер, направленных на контролирование соблюдения законодательства об охране труда.

– И что это за меры?

– Созданы специальные рейдовые группы Федерации профсоюзов и областных объединений, в состав которых входят технические инспекторы труда отраслевых профсоюзов. По разработанному и утвержденному графику они проводят мониторинги в различных организациях районов.

– Как часто проходят такие проверки?

– Действует общественная комиссия по охране труда при Островецком районном объединении профсоюзов, которая также занимается мониторингом охраны труда. Каждый месяц мы посещаем в среднем два предприятия.

Что касается областных рейдовых групп, то они, как я уже говорил, совершают проверки согласно графику. Последний такой областной мониторинг в Островецком районе проходил в августе.

– И каковы его результаты?

– Технические инспекторы рейдовой группы посетили ДПУП «Островецкий производственно-ремонтный участок», СУ «Гроднопромстрой-АТОМ», СПК «Михалишки», Островецкий филиал ГП «Гроднооблтопливо», филиал «Автомобильный парк №4» ОАО «Гроднооблавтотранс» и промышленную площадку «Ольховка» филиала «Белкартон» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои». По результатам обследований организаций выявлено 97 нарушений требований охраны труда, рекомендовано приостановить эксплуатацию и использование 7 единиц неисправного производственного оборудования, машин и механизмов, а также участков работ, не обеспечивающих безопасные условия труда и создающие угрозу для жизни и здоровья работников.

– Какие именно нарушения правил охраны труда выявлены?

– Как правило, нарушения в организациях похожи – это игнорирование должностными лицами обязанностей по охране труда, неосуществление должного контроля за соблюдением работниками законодательства об охране труда, нарушение трудовой и исполнительской дисциплины, элементарных требований безопасности, санитарных норм. Они не катастрофичны, но требуют принятия соответствующих мер, ведь от выполнения и соблюдения требований охраны труда зависит безопасность работников.

Марина МАЦКЕВИЧ.