Граждане Египта задержаны в Островецких лесах

08:15 / 31.08.2012

25 августа 2012 года в отдел пограничной службы «Гудогай» от жителя деревни Петрополь с пограничного поста «Кемелишки» поступила информация о том, что в лесном массиве в районе деревни Новосяды замечены 2 неизвестных гражданина. Для проверки поступившей информации в район предполагаемого нахождения неизвестных выдвинулись пограничные наряды. Спустя некоторое время в ходе проверки поступившей информации пограничным нарядом в непосредственной близости от государственной границы задержаны 5 граждан Афро-Азиатской внешности без документов удостоверяющих личность.


В ходе отработки обратного следа установлено, что следы ведут через населенный пункт Новосяды к населенному пункту Петрополь, где обрываются на дороге Жарнели-Быстрица. Лиц, причастных к противоправной деятельности не установлено.
Со слов задержанных, было установлено, что они являются гражданами Египта. 23 августа 2012 года на самолете прилетели из Египта в Москву, далее на такси добрались до Минска, а из Минска на такси добрались до Петрополи. В Польшу направлялись с целью предоставления убежища.
Задержанные оформлены как нарушители Государственной границы и доставлены в изолятор временного содержания Сморгонской пограничной группы до установления личности и проведения дальнейшего разбирательства.


Помощник начальника Сморгонской пограничной группы по работе со средствами массовой информации Александр Колобов.