У жителя Островецкого района в тайнике найден обрез

11:18 / 10.07.2017

Обрез.jpg

Этот вид оружия получил популярность в годы гражданской войны, позднее стал оружием партизан, повстанцев и… преступников. Изготавливается кустарным способом путем укорачивания ствола и приклада ружей или винтовок. Обрезы гладкоствольных ружей на коротких дистанциях порой превосходят поражающую способность автоматического оружия, так что штука эта довольно грозная.

Наш «герой» нашел обрез на крыше купленного дома, когда разбирал хлам. Кто-то из прежних хозяев заботливо обернул оружие тряпками и схоронил в укромном месте. Почему не забрал потом, можно только догадываться. Словом, хозяин у обреза поменялся. Вот только вместо того, чтобы сдать опасную находку в милицию, избавив себя от проблем, новый владелец дома перепрятал обрез. Зачем – сказать сложно, особенно с учетом того, что патронов к нему не было, мужчина к охоте равнодушен, да и с законом конфликтов не имел.

Неизвестно, сколько бы еще обрез находился у сельчанина и где он мог бы себя «проявить» даже помимо воли хозяина, не стань информация достоянием оперативников по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Они и разоружили мужчину, изъяв опасную находку. Эксперты дали заключение, что обрез изготовлен самодельным способом из гладкоствольного огнестрельного оружия 16-го калибра.

Следователи выяснили, что ранее обрез нигде «не засветился». С учетом этого мужчине предъявили обвинение лишь в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

 

Сергей Шершеневич,

фото автора

Текст: Главный администратор