Как не заблудиться в лесу

17:16 / 22.05.2017

Ежегодно в лесах теряются десятки людей. Кто-то находит дорогу к дому сам, а кого-то приходится искать: лес прочесывают спасатели, милиция, лесники, жители окрестных деревень.  Чаще всего теряются люди пожилого возраста.

Собираясь в лес, помните, что одежда должна быть яркой – это поможет при поиске. Не помешают красная кепка или косынка.  

В пасмурную погоду поход в лес лучше отложить. По возможности не ходите в лес в одиночку, сообщите родственникам о предполагаемом маршруте и времени возвращения, надевайте удобную и непромокаемую одежду и обувь, возьмите с собой телефон, воду, нож, спички, лекарства.

Если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо сделать – сориентироваться на местности,  определить, где можно добыть воду и огонь, как защититься от холода и организовать ночлег.

Если у вас с собой телефон, позвоните в службу спасения по номерам 101 или 112 и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите по сторонам.

Если у вас не оказалось телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно,  остановитесь и  успокойтесь. Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки, ручьи или реки. Прислушайтесь: шум трактора слышен за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км – идите на звук.

Не следует выбираться из лесу ночью – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Организуя ночлег, повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Олег ШИТЬ, инспектор Островецкого РОЧС.

Текст: Главный администратор