Богатые на находки выходные пограничников

14:23 / 25.09.2012

Выходные для сотрудников Сморгонской пограничной группы выдались успешными в плане выявления как ввоза, так и вывоза незарегистрированных товаров. Всего за четыре дня с пятницы по понедельник было задержано товаров на несколько сотен миллионов рублей.


22 сентября 2012 года в пункте пропуска «Каменный Лог» пограничным нарядом совместно с сотрудником Ошмянской таможни выявлен легковой автомобиль «Фольксваген», 1990 г.в., следовавший из Литовской Республики в Республику Беларусь. Автомобиль следовал с нарушением правил ввоза на территорию Республики Беларусь: ВИН-номер на транспортном средстве не соответствовал ВИН-номеру в техпаспорте. Сумма оценки автомобиля 25 млн. 350 тыс. рублей.
23 сентября 2012 года в том же пункте пропуска пограничным нарядом, совместно с инспектором Ошмянской таможни после прохождения всех видов контроля в легковом автомобиле «Фольксваген», 1996 г.в., следовавшего из Литовской Республики в Республику Беларусь, в сумке пассажира обнаружены незадекларированные мобильные телефоны «Iphone 5», в количестве 5 штук. Сумма оценки мобильных телефонов: 37 млн. 310 тыс. руб.
Также было выявлено и задержано большое количество контрафактных сигарет.
21 сентября 2012 года по имеющейся информации в 100 метрах от Государственной границы на участке пограничного поста «Клевица», Ошмянский район , пограничным нарядом обнаружен схрон сигарет (3000 пачек). Сумма оценки сигарет устанавливается.
22 сентября 2012 года в пункте пропуска «Котловка» по имеющейся информации пограничным нарядом совместно с инспектором Ошмянской таможни при досмотре легкового автомобиля «Ровер», 2003 г.в., следовавшего из Республики Беларусь в Литовскую Республику, в конструктивных особенностях в порогах и консоли автомобиля обнаружено 800 пачек сигарет «NZ» с акцизными марками РБ.
В тот же день в пункте упрощенного пропуска «Лоша», Островецкого района по имеющейся информации пограничным нарядом при досмотре легкового автомобиля «Фольксваген Пассат», 1996 г.в., следовавшего из Республики Беларусь в Литовскую Республику, в оборудованном тайнике в топливном баке обнаружены сигареты «Минск Капитал» в количестве 800 пачек с акцизными марками РБ.
23 сентября 2012 года в пункте пропуска «Котловка» по имеющейся информации пограничным нарядом при досмотре легкового автомобиля «Пежо», 2005 г.в., следовавшего из Республики Беларусь в Литовскую Республику, в порогах, в подкрыльниках, в центральной консоли коробки передач, в задней крышке багажника, обнаружены сигареты «Минск» в количестве 1880 пачек с акцизными марками РБ.
Все сигареты и легковые автомобили (до решения суда) изъяты сотрудниками таможни.
Сумма оценки сигарет 12 млн. 260 тыс. бел рублей
Сумма оценки легковых автомобилей: 130 млн. бел. рублей
Кроме вышеперечисленного, в понедельник 24 сентября 2012 года пограничным нарядом на участке пограничного поста "Кемелишки" в лесном массиве в 70 метрах от Государственной границы, был обнаружен схрон сигарет (51000 пачек с акцизными марками РБ).
Лиц, причастных к противоправной деятельности на государственной границе не обнаружено.
Предварительная сумма оценки сигарет: 147 млн. 900 тыс. руб.
Сигареты доставлены в отдел пограничной службы "Гудогай" для дальнейшей передачи сотрудникам ИМНС по Островецкому району.


Александр КОЛОБОВ, помощник начальника Сморгонской пограничной группы по работе со средствами массовой информации.