Ошмянскими таможенниками выявлены новые случаи нарушения таможенного законодательства

11:00 / 19.12.2013
Новогодние задержания

С наступлением декабря люди находятся в состоянии приятного ожидания, пожалуй, самого главного праздника – Нового года. В яркую иллюминацию наряжаются елки, улицы, дома. Близость праздника чувствуется и на границе: некоторые последние задержания непосредственно связаны с наступающим Новым годом.

Так, 6 декабря на таможенном посту «Каменный Лог» Ошмянской таможни сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой приостановлено движение грузового автомобиля «ДАФ», направляющегося из Литвы в Российскую Федерацию с товаром «цветы свежесрезанные, горшочные растения».
В результате таможенного досмотра выявлено превышение среза роз на 6 900 штук, а луковиц лилии и ириса на – 4 200 штук больше, чем заявлено в коммерческих документах. А обнаруженные 386 новогодних игрушек в виде снеговиков, дедов Морозов и Санта-Клаусов и были вовсе не задекларированы.
Согласно законодательству, товар общей стоимостью более 215 млн. рублей изъят.
По данному факту начат административный процесс.

Очередное задержание товаров, нелегально перемещаемых через таможенную границу, произошло 8 декабря.
В грузовом автомобиле, направлявшемся в Республику Беларусь из стран Евросоюза, сотрудники таможенного поста «Каменный Лог» в ходе таможенного досмотра, кроме прочего, обнаружили 32 500 роз, не указанных в коммерческих документах.
Объяснение водителя основывалось на стандартных фразах: «не видел», «не считал», «не присутствовал».
Незадекларированный товар общей стоимостью 700 млн. рублей изъят.
По данному факту начат административный процесс.
Ошибся с «грибками»

«При загрузке не присутствовал, товар не пересчитывал», – вот стандартное объяснение водителей, задержанных за нарушение таможенного законодательства. А ведь присутствовать при погрузке и пересчитывать товар надо обязательно, ведь за каждым нарушением стоит огромная сумма неуплаченных в бюджет платежей.

Очередной случай, когда товара перемещается больше, чем заявлено в коммерческих документах, произошел 14 ноября на таможенном посту «Бенякони» Ошмянской таможни. Во время проведения таможенного досмотра было установлено, что товар «грибки» (дюбеля для крепления теплоизоляций) находится не по 100 , как указано в документах, а по 200 штук в каждой коробке. В итоге выяснилось, что в результате «недосмотра» водителя через границу перемещается на 175 000 «грибков» больше, чем заявлено в документах.
Согласно законодательству, незадекларированный товар «грибки» (дюбеля для крепления теплоизоляций) общей стоимостью около 260 млн. рублей изъят.
По данному факту начат административный процесс.
БАДы не прошли

Ошмянской таможней выявлена крупная партия нелегально перемещаемого товара.
15 ноября на таможенном посту «Бенякони» при таможенном досмотре автомобиля «ВОЛЬВО», следующего из Литвы в Казахстан, выявлен факт довлажения товара «биологически активная добавка LAKTO BALANS vial 10ml №10 (PROBIOTIK & FIBER)».


Пересчет товара показал, что в грузовом отсеке находится на 213 840 флаконов больше, чем заявлено в коммерческих документах.
Водитель, гражданин Кыргызстана, пояснил, что не сверял товар с документами при погрузке, поэтому вину свою признает.
Согласно законодательству, незадекларированный товар общей стоимостью около 6,5 млрд. рублей изъят.
По данному факту начат административный процесс.
Путаница с болтами

Мысли о сверхприбыли некоторых субъектов хозяйствования иногда напрямую ведут к нарушению законодательства. Иногда фирма-отправитель при оформлении коммерческих документов указывает схожий товар, таможенные платежи по которому на порядок ниже, чем по реально перемещаемому товару. Схему, с помощью которой отправитель товара из Литвы решил получить дополнительный доход, раскрыли Ошмянские таможенники.

21 ноября во время таможенного досмотра автомобиля «ВОЛЬВО» на таможенном посту «Каменный Лог» было установлено, что вместо заявленного в коммерческих документах товара «болт с нарезанной резьбой» фактически перемещается товар «анкер MR-3», предназначенный для крепления телевизионных мачт, радиомачт и иных высотных конструкций, имеющий совершенно другой классификационный код и, как следствие, совершенно другую сумму таможенных платежей.
Согласно законодательству, незадекларированный товар «анкер MR-3» в количестве 3400 штук предварительной стоимостью около 1,3 млрд. рублей изъят.
По данному факту сотрудниками таможни начат административный процесс.

-----------------------------------------------------
Пресс-служба Ошмянской таможни.