Комитет государственного контроля Гродненской области информирует

17:33 / 04.10.2017

В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находится вопрос своевременной и полной уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь.

По оперативным данным по состоянию на 01.10.2017 реальная просроченная задолженность организаций Гродненской области по уплате обязательных страховых взносов составила более 900 тыс. рублей и по сравнению с первым полугодием 2017 года увеличилась на 80 тыс. рублей.

Анализ по отраслям экономики показал, что из общей суммы задолженности более 80% приходится на дочерние предприятия государственного предприятия «Гроднооблсельстрой».

Наибольшая реальная задолженность числится за работодателями Лидского, Слонимского, Мостовского и Гродненского районов области, а также Октябрьского района г.Гродно.

Периоды неуплаты обязательных страховых взносов за работников некоторых предприятий составляют более года.

Учитывая требования законодательства о пенсионном обеспечении, в страховой стаж работников предприятий, имеющих задолженность, не будет засчитан соответствующий период неуплаты взносов, что в конечном итоге может повлиять не только на размер назначаемой работникам пенсии, но, прежде всего, может повлечь отсутствие права получать трудовую пенсию по возрасту.

В настоящее время Комитетом области проводится мониторинг по вопросу своевременной и полной уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь.

Если Вы столкнулись с проблемой в назначении пенсии, определении страхового стажа по причине неуплаты Вашим нанимателем обязательных страховых взносов, либо Вам известны такие случаи, просим сообщать на горячую линию Комитета государственного контроля Гродненской области по телефонам в г. Лида 8 0154 550201, 80154 567882 с 9 октября по 20 октября 2017 года.

Заместитель председателя

Комитета государственного контроля Гродненской области Н.И.Кривицкая

Текст: Главный администратор