За неиспользованный отпуск полагается компенсация

15:58 / 30.10.2017

Человек, решивший уволиться с работы, должен знать, что за неиспользованный трудовой отпуск  ему обязаны выплатить денежную компенсацию. 


При увольнении, независимо от оснований, работнику, не использовавшему или использовавшему не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения человек проработал весь рабочий год – 12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую он имеет право.

Smennyj-grafik-raboty.jpg


Если ко дню увольнения человек проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

Обращаем внимание нанимателя и работника на то, что при увольнении право на выплату денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск имеют все работники, заключившие трудовой договор вне зависимости от срока действия и вида трудового договора – при условии, если работник проработал у нанимателя более 15 календарных дней, которые включаются в рабочий год.

Денежная компенсация выплачивается за трудовые отпус­ка, не использованные работником как в текущем рабочем году, так и за прошлые рабочие годы  – без ограничения сроком давности.

К сведению
Компенсация за неиспользованный отпуск включается в причитающиеся при увольнении денежные суммы и выплачивается не позднее дня увольнения.

Светлана Шатохина, 
инспектор труда Сморгонского межрайонного отдела 
Департамента государственной инспекции труда.



Текст: Главный администратор