В Островце откроют новый детский сад в микрорайоне №2

09:55 / 28.05.2017

IMG_9493.JPGВ Островце вот-вот распахнет двери еще одно учреждение образования – ввод в эксплуатацию  нового детского сада  в микрорайоне №2 запланирован на ближайшее время.

О том,  как идет строительство, мы узнали,  побывав на строительной площадке и встретившись с заведующей яслями-садом  №3.

Открытия нового дошкольного  учреждения в нашем городе ждут многие: родители, дети, педагоги. Но больше всех, конечно же, волнуется его заведующая Ольга Викторовна Боярович.

IMG_9487.JPG

  Детский сад рассчитан на 190 мест – и уже практически  укомплектован воспитанниками. Сюда придут малыши не только из второго, но и из других микрорайонов города, –  рассказывает Ольга Викторовна. –  Сегодня главная задача, которая стоит перед Островецким райисполкомом,   управлением капитального строительства, СУ «Гроднопромстрой-Атом» и отделом образования, спорта и туризма –   сделать все зависящее от каждого из нас, чтобы создать комфортные условия для малышей  и работников детского сада. Поэтому  все мы работаем сообща.

Сегодня в детский сад приняты на работу  только два специалиста: заведующая – Ольга Викторовна и завхоз – Инна Ивановна Ковалевская. Именно они  занимаются вопросами укомплектования и оснащения детского сада всем необходимым.

 –  Важно ничего не упустить, –  проводя небольшую экскурсию по учреждению, рассказывает Ольга Викторовна. – Хочется, чтобы детям у нас было комфортно и уютно.

 В  яркой цветовой гамме раскашены стены учреждения, под них подбираются мебель и жалюзи;  заказаны  игрушки, учебно-наглядные пособия и методические материалы.

А в это время строители заканчивают внутренние отделочные  работы, устанавливают надворное оборудование и малые архитектурные формы.

–  Строители прислушиваются к нам, мы к ним, –  делится впечатлениями заведующая. –   В итоге – групповые комнаты  получились  индивидуальными и яркими. Мы вместе обсуждали вопросы благоустройства территории: уже пророс  газон, прижились декоративные кустарники, скоро заселятся цветами клумбы.

Частый гость на строительной площадке яслей-сада №3  начальник строительного управления  «Гроднопромстрой-Атом» Владимир Александрович Овчаренко –  под его строгим контролем и руководством здесь ведутся все работы.

IMG_9475.JPGIMG_9473.JPGIMG_9491.JPG

–  Дело за малым. Осталось расставить мебель и установить  надворное оборудование,  –  говорит Владимир Александрович. –Управимся быстро.

  Надо будет – поработаем в выходные и ночью,  – вторят ему рабочие.

 Тренажерный,  гимнастический, актовый, музыкальный   залы, пищеблок и  медицинский блок, оснащенные современным оборудованием, бассейн, 10 групповых – все это в ближайшее время наполнится голосами детей и воспитателей.

– В марте я была назначена заведующей новым детским садом, –  вспоминает Ольга Викторовна. –  И когда впервые сюда попала, поверить не могла, что пройдет каких-то три-четыре месяца – и мы  сможем принять детей. А теперь уверена, что так и будет.  Приятно, что в нашем городе думают о будущем.

А пока Ольга Викторовна ежедневно приходит в ясли-сад «Дубок» –  его заведующая предоставила своему бывшему заместителю  кабинет для работы. Хотя большинство ее рабочего времени все же проходит на строительной площадке, во встречах с победителями тендеров по  закупке  всего необходимого для оснащения и комплектации нового  яслей-сада.

– Штат сотрудников этого дошкольного учреждения составляет 60 человек, – рассказывает заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Алеся Казимировна Кошко. –  Уверена, что проблем с его комплектацией не будет. В этом году в наш район прибывает около 70 молодых специалистов, есть желающие устроиться на работу из числа приезжих, у которых есть соответствующие специальности и опыт работы.

Недавно новое учреждение получило официальную прописку – улица Владимира Короткевича, 15. Пройдет совсем немного времени –  и эта  территория наполнится детскими голосами.

 В тему: Уже в июне в микрорайоне №2 начнется строительство еще одного детского сада, что  позволит полностью решить проблему с переполненностью дошкольных учреждений и нехватки мест в детских садах Островца.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич