Призывная кампания на Островетчине

12:08 / 10.04.2018

О весеннем призыве 2018 года на военную службу рассказал военный комиссар Островецкого района Роман Курлов.

8fe84e7a908be28ef7cee53ef6f4c75a.jpg

– В середине января начали работу медицинские и призывные комиссии.

Осмотр призывников проводят наиболее опытные врачи-специалисты, главная задача которых, отобрать для службы в войсках физически и психически здоровых молодых людей.

Поэтому глубоко заблуждаются те, кто думает, что в армию берут всех подряд. Не редки случаи, когда при медицинском осмотре диагностируюся недуги, о которых призывники даже не подозревали.

В ситуациях, когда решение колеблется между “годен” или “не годен” призывник к службе, – комиссия всегда склоняется к последнему варианту.

– Как проводится оповещение призывников о необходимости прибыть в военный комиссариат?

– Оповещаем через повестки, которые призывники получают по месту жительства или работы. Большинство молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащие призыву и не имеющие права на отсрочку, уже получили повестки. Это в основном выпускники средних или высших учебных заведений.

Те, кто не получил персональные повестки или уклоняются от получения повесток, разыскиваются сотрудниками РОВД. В нашем районе в настоящий момент таких два человека.

– Сейчас молодежь достаточно мобильна. Что делать в случае, если кто-то выехал в другую область или даже страну?

– При приписке к призывному участку молодым людям разъясняются их права и обязанности, требования Закона Республики Беларусь “О воинской обязанности и воинской службе” в части исполнения гражданами военной службы. Статья 18 гласит, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве и выезжающие с места жительства в период проведения мероприятий по призыву на срок более одного месяца, обязаны лично прибыть в военный комиссариат и сообщить об этом. Большинство призывников так и поступают. Но некоторые, несмотря на подписанные ими же при приписке документы, о данной норме закона не знали. Но незнание, не освобождает от ответственности – и в итоге это может привести к административной или даже уголовной ответственности.

– Что делать тем юношам и девушкам, которые намереваются стать офицерами?

– Наш комиссариат продолжает отбор кандидатов для поступления в высшие военные учреждения образования. Выбор специальностей достаточно широк – для обучения будущие курсанты могут выбрать как отечественные военно-учебные заведения, так и ряд военных вузов России.

Для того, чтобы помочь юношам и девушкам определиться с выбором, в районе ежегодно проводится акция “Есть такая профессия – Родину защищать”. В этом году мы пригласили в гости учеников островецких школ, чтобы рассказать им о воинских специальностях.


Текст: