Хор ветеранов дарит островчанам хорошие песни и истинное наслаждение

09:16 / 16.04.2016
Островецкая правда, Островецкий район

В эту субботу островецкий хор ветеранов труда отправился в Ивье, чтобы в очередной раз подтвердить звание народного, полученное им десять лет назад.

Большой удачей для себя считаю возможность увидеть и услышать, как из сырого материала рождается «полноценное» произведение – будь то танец, музыкальное произведение или песня. Как оно совершенствуется, оттачивается и отшлифовывается, становится одним целым с исполнителем, чтобы дойти до своего зрителя, проникнуть в него и приятными воспоминаниями остаться там на долгие-долгие годы…

И недавно мне повезло: я попала на репетицию островецкого хора ветеранов.

Дважды в неделю участники хора, оставив домашние дела, со всех концов Островца собираются вместе, чтобы в очередной – пятый-десятый, а может, и сотый – раз поработать над тем, что потом с удовольствием можно подарить людям, – над хорошей песней.

Первый состав хора в 2001 году собрал под своим большим и крепким крылом Геннадий Адольфович Статино, который своим старанием и умением в 2005 году привел коллектив к званию народного. А уже десять лет бессменным руководителем и вдохновителем людей, которых, несмотря на разные взгляды на жизнь, возраст и характеры, объединила любовь к песне, является Данута Адольфовна Папеня. И пусть у большинства из них нет музыкального образования, это не мешает их голосам звучать слаженно и профессионально – сразу чувствуется, что песни исполняются с душой, а руководит творческим коллективом настоящий профессионал.

Из 22 участников хора мужчин всего семеро. Но это не уменьшает качество исполняемых ими партий. По разным причинам – чаще всего по состоянию здоровья исполнителей – состав хора постоянно меняется, но непосвященный зритель, который воспринимает все услышанное через призму «чувств, положенных на песню», этого не заметит – настолько естественно и незаметно это происходит.

…В тот день я пришла пораньше, чтобы застать момент, когда участники хора начнут собираться, – почувствовать настроение, увидеть их по одному и познакомиться с каждым. Но не тут-то было: они заполнили небольшой зал очень быстро и как-то сразу – так что пришлось здороваться со всеми одновременно. Все быстро расселись на стульях – как позже оказалось, согласно заранее определенным местам – по голосам. И результат налицо: в унисон сильным, чистым голосам, поющим о синеокой Беларуси, билось сердце, а под веселую и задорную «Біла дзеўку маці” ноги так и просились пойти в пляс…

На мою просьбу немного рассказать о каждом из своих «подчиненных» Данута Адольфовна ответила:

– Чтобы представить каждого нашего участника, не хватит и целого вечера. А выделить кого-то одного я не могу – все активные, старательные, творческие, инициативные и надежные. Все они – большие молодцы!

И я полностью с этим согласна. Не каждый человек пенсионного возраста найдет в себе силы и желание на общественных началах, как на работу, ходить на репетиции и отважится выступать перед публикой, которая, надо отметить, сегодня очень привередлива. Но островецкий хор ветеранов справляется с этой нелегкой задачей. Не обращая внимания на то, что потолок в их «репитиционной» в бывшем Доме культуры пошел густой паутиной трещин и время от времени на хористов сыплется побелка, а их сценические  костюмы уже давно изношены, эти не теряющие присутствия духа люди вновь и вновь бодро и уверенно выходят на сцену – и показывают зрителям высокий класс исполнительского мастерства.

В этом году хору исполняется 15 лет – настоящая зрелость для самодеятельного коллектива. За это время было спето-прожито десятки, сотни раз множество песен. Подтверждение тому – общая тетрадь, которую аккуратно держит в руках одна из солисток: весь репертуар – 85 песен – записан в ней мелким почерком. Это впечатляет!

Они понимают малейшее движение рук и даже пальцев своего руководителя, их сильные голоса, повторимо красивом сочетании, поднимаются вверх и замирают, кажется, где-то на седьмом небе – и в душе того, кто исполняет эту песню, и того, кто ее слышит.

Уже несколько лет хор ветеранов подтверждает звание народного – и это, без сомнения, высокая оценка  таланта его участников, которая дает и нам, островчанам, право гордиться тем, что рядом живут такие творческие, активные и талантливые люди.

Мнения

Владимир Олегович Буловицкий:

– В хоре я уже 5 лет. Пригласили – и я согласился. Это для меня общение, возможность расслабиться, приятно провести время, а также источник информации. И в будни мы вместе, а также в праздники. Это обогащает мою жизнь, делает ее интересной. И на сцене мы смотримся достойно.  Подтверждение этому – выступления в Ивье, где нас всегда оставляют «на закуску» – как самых лучших и достойных.

Наталья Петровна Зубенко:

– Для меня хор – это отдых для души. Пришла сюда 13 лет назад – подруга Нина Ивановна Пульша привела – и осталась. Прикипела.

У меня есть возможность общаться с прекрасными, интересными людьми, мы давно и хорошо «спелись».

Я стараюсь не пропускать репетиций и с удовольствием выхожу на сцену.

Николай Антонович Валюк:

– В хоре я уже 10 лет, а жена – с начала его образования. Меня еще Геннадий Адольфович пригласил – так и пою. Для меня это прежде всего моральное удовлетворение.

Мы все стараемся, а Данута Адольфовна – высочайший специалист своего дела!

Мне хотелось рассказать о каждом из них подробнее, показать их лица, назвать имена и фамилии – но не получилось. И только в конце нашего общения я поняла, в чем дело: они и в самом деле – одна творческая команда, одно целое, которое, если разобрать его по частям, просто перестанет существовать. И во многом благодаря этому единству хор ветеранов не просто существует, а живет полной жизнью, усердно трудится, не только подтверждая свое право называться народным коллективом, завоевывая новые «песенные» высоты, но и дарит настоящим ценителям хорошей песни истинное наслаждение.

-------------------------------


Ольга ХОТЯНОВИЧ.


Фото из редакционного архива, 2012 год.