«Вокальная капель» звучала в Островце

12:15 / 18.04.2024


Островецкая детская школа искусств встречала юных звёзд XII открытого фестиваля детского творчества «Вокальная капель».

Каким же ярким, завораживающим, чарующим и мелодичным получился этот праздник весны и звонкого детского пения! Удивительно, как только стены и сцена школы искусств выдержали столько таланта, ведь на фестиваль собрались участники из Островецкого, Сморгонского и Ошмянского района, а также города Ракова Минской области.


Участников фестиваля приветствует директор Островецкой детской школы искусств Марина Орловская



Желающих посостязаться в вокальном мастерстве было столько, что фестиваль длился несколько часов. И это при том, что нынче работало 2 состава жюри: один оценивал академическое пение, другой – народное и эстрадное, а также ансамбли и хоры.


«Зажигаем звёзды» – этой композицией открыли творческий конкурс образцовый ансамбль народной песни «Михалинка» и юные участники хора младших классов. И она не только задала тон музыкальному состязанию, но и ненавязчиво подтолкнула зрителей к тому, что перед ними на сцене, хоть и маленькие, но уже настоящие звёзды.

Что называется, минутная готовность – и полились волшебные детские голоса участников! Ещё перед выступлениями мальчишки и девчонки едва заметно переживали, но выходя на сцену, они мастерски справлялись с волнением. Перед жюри ребята держались в соответствии со своим номером: серьёзно, игриво, загадочно или наивно – в общем, как и положено артистам.

В итоге на этом фестивале юные звёзды Островецкого района завоевали целую россыпь наград.

Так, в номинации «Народный вокал» Дипломами лауреатов I степени награждены Ева Скадорва и Полина Шулюк, Дипломами лауреатов II степени – Ксения Казюль, Карина Лопато и Эрнест Кармаза, Дипломами лауреатов III степени – Ангелина Садовская, Полина Садовская, Полина Мякиш. Диплом I степени получила Вероника Недалтовская.

Полина Шулюк


Ангелина Садовская



Полина Мякиш

Среди эстрадников обладателями Дипломов лауреатов I степени стали Веста Якубцевич, Виктория Инарович, Александра Жилевич, Дипломов лауреатов II степени – Олеся Бабенко, Габриэлла Грабовская, Доминика Кушлевич. Дарья Артемьева завоевала Гран-при.


Виктория Инарович

Академическое пение «принесло» Дипломы лауреатов I степени Софии Бейтюк, Эвелине Пильвинской, Василине Василенко, Милане Лыудиной, Валерии Швековой и Евнике Пилецкой. Дипломами лауреатов II степени награждены Алиса Якубцевич и Вера Лыудина, а Дипломы лауреатов III степени получили Ульяна Колтан, Дарья Сакута, Каралина Мещанович и Савелий Пилецкий. Дипломом I степени отмечены София Кизер, София Сухина, Дипломом II степени – Анастасия Дубицкая.


Вера Лыудина

В номинации «Ансамбль» Диплом лауреата I степени завоевала «Михалинка», Диплом лауреата II степени – «Микс», Диплом лауреата III степени – «Ворняночка». Дипломом I степени награждена «Крынічанька».


Текст: Светлана Фёдорова
Фото: Светлана Фёдорова