Определены основные области негативного воздействия польского забора в Беловежской пуще

14:20 / 29.03.2024


Определены основные области негативного воздействия забора, возведенного Польшей в Беловежской пуще. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обеспокоенность Беларуси ухудшением состояния экосистем Беловежской пущи в связи с негативным воздействием заградительного сооружения подтверждается, отметил Александр Корбут. "Как с белорусской стороны, так и со стороны международных экспертов обозначены четыре основные области негативного воздействия. Это фрагментация лесного комплекса и охраняемых мест обитания, разрыв трансграничных экологических связей, а также нарушение гидрологического режима, связанного с нарушением естественных природных процессов рядом с участками рек Нарев, Наревка, Правая Лесная и других, что уже привело к подтоплению лесов, и, к сожалению, эта ситуация будет только усугубляться", - рассказал он.

Четвертая область - блокирование путей миграции животных. "Те проходы, которые предусмотрены заграждением, нельзя назвать проходами для перемещения животных. Проходы для мелких млекопитающих должны быть не менее 1 м высотой и 1,5 м в ширину. На самом деле - это дыры около 10 см в диаметре. Такой маленький диаметр означает, что они практически постоянно будут забиты листьями, ветками или землей. На большинстве территорий, где проходит дорога, эти участки полностью засыпаны землей. Недостаточно проходов и для крупных животных, причем они закрыты с польской стороны. Отсутствует регламент их работы - никому не известно, когда они будут открыты и кто принимает решение об их открытии. В общем, проходы нефункциональны, негативное воздействие на животный мир огромное", - заявил Александр Корбут.

Кроме этого, серьезной проблемой является уничтожение живого напочвенного покрова при проведении строительных работ, а также вырубка прилегающей полосы реликтового леса и отдельных деревьев на польской стороне Беловежской пущи. Данные анализа белорусских ученых показывают, что при возведении забора было вырублено около 2,6 га лесных насаждений. Количество поврежденных деревьев в зоне строительства составило более 1,2 тыс. штук. "Вырубка отдельных деревьев на польской территории объекта продолжается в настоящее время", - обратил внимание представитель Минприроды.

Также Александр Корбут рассказал о мнении экспертов миссии по ситуации в национальном парке. "Международные эксперты отметили, что Беловежская пуща долгое время была целостной, единой и взаимосвязанной системой. Исключительная ценность Беловежской пущи заключается во взаимосвязи животного и растительного миров на больших территориях, не тронутых фундаментальными экологическими процессами, подчеркнули эксперты. Из-за нарушения взаимосвязанности двух систем, особенно в условиях климатических изменений, мы реально можем столкнуться с усыханием ценных лесов в катастрофических масштабах. Поэтому жизненно важно восстановить связь этих систем", - подчеркнул он.

Минприроды в работе с ЮНЕСКО будет руководствоваться двумя принципами: "Две страны - один лес", "Наука и природа вне политики", заключил Александр Корбут.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

БЕЛТА

Фото: Минприроды