Беларусь в 2023 году поставляла молочные продукты в 59 стран

12:48 / 29.03.2024


Беларусь в прошлом году поставляла молочные продукты в 59 стран мира. Об этом сообщил начальник главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Вадим Побединский на пресс-конференции "Качество решает: белорусская молочная отрасль в 2024 году", передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь в 2023 году поставила молочные продукты в 59 стран мира. Приведу несколько цифр в подтверждение качества нашей молочной продукции. Если взять все молоко, которое производится в стране, за 100 %, то 60% в виде молочной продукции идет на экспорт. Если взять сыры, то полутора - двух месяцев работы нашей промышленности достаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок, все остальное время - это работа на внешний рынок. Если взять сливочное масло, то на экспорт уходит около 75%. В целом молочная промышленность занимает наибольший удельный вес в экспорте продукции АПК - порядка 40%", - сказал Вадим Побединский.

По его словам, молочная отрасль в Беларуси высоко развита. "Это постоянный процесс, работа на предприятиях идет ежедневно: это и повышение квалификации, и техническое перевооружение, и технологии, и свои ноу-хау, разработка новых видов продукции. Очень тесная работа идет в сотрудничестве с Национальной академией наук, в частности с Институтом мясо-молочной промышленности", - отметил начальник главного управления перерабатывающей промышленности.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________  

БЕЛТА

Фото: БелТА