О типичных нарушениях природоохранного законодательства, выявляемых в ходе осуществления контрольной деятельности

11:21 / 29.03.2024


Островецкой районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды за истекший период 2024 года в рамках мероприятий упреждающего характера, направленных  на профилактику правонарушений выдано 125 пункта рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

По результатам контрольной деятельности за истекший период в отношении 20 физических и юридических лиц применена профилактическая мера воздействия в виде предупреждения. По результатам привлечения к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства сумма штрафа составила 3400 рублей. Установлено 3 факта причинения вреда окружающей среде. Предъявлено 3 претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в размере 22900 рублей.  

Основными нарушениями, выявленными в результате проведенных контрольных мероприятий, являются отсутствие и не соблюдение установленного порядка ведения документации, нарушение требований законодательства об обращении с отходами,  несанкционированное размещение отходов производства.

Имели место нарушения, связанные с организацией мест отбора проб и проведение измерений источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в соответствии с требованиями экологических норм и правил и нарушения за не предоставление ведомственной отчетности.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________         

Начальник инспекции, А.К. Цейко

Фото: БелТА