Сколько киберпреступлений зарегистрировано на Островетчине и почему люди попадаются на уловки мошенников

13:00 / 29.03.2024


О мерах по профилактике киберпреступности и повышению информационной безопасности говорили на заседании райисполкома, которое прошло под руководством первого заместителя председателя райисполкома Ивана Корнило.


Из выступления заместителя начальника РОВД Андрея Роговенко:


– В Островецком районе в 2016 году зарегистрировано всего 3 киберпреступления, раскрыто 3; в 2017-м – 5, все раскрыты; в 2018-м – 12, раскрыто 7; в 2019-м – 46, раскрыто 7; в 2020-м – 71, раскрыто 7; в 2021-м – 46, раскрыто 5; в 2022-м – 22, раскрыто 5; в 2023-м – 30, раскрыто 7 преступлений.

Всплеск киберпреступлений пришёлся на 2020 год, но утверждать, что уменьшается их число нельзя. Снижению уровня преступности способствует проведение профилактической работы. Раскрытие преступлений – длительный и трудный процесс из-за того, что все действия осуществляются с использованием средств анонимизации и в это вовлечено большое количество лиц. 

Основной причиной низкой раскрываемости таких преступлений является то, что хищения, как правило, совершаются из-за пределов рес­публики. Имеющиеся правовые механизмы получения информации с использованием возможностей правоохранительных органов иных государств не позволяют своевременно и в полном объёме получать необходимые сведения, что вызывает объективные трудности по установлению личности преступника и привлечению его к ответственности в соответствии с законодательством нашей страны.

Значительную долю составляют преступления, совершённые в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджерах «Вайбер» и «Ватсап», где аккаунты злоумышленников зарегистрированы на иностранные телефонные номера. 

В 2024 году зарегистрировано 5 преступлений (за такой же период 2023-го – 11). В структуре киберпреступности значительную часть составляют мошенничества (завладение имуществом либо приобретение права на имущество обманом или злоупотреблением доверием) – 4 случая и хищения имущества путём модификации компьютерной информации – 1 преступление.

В основном денежные средства выводят за пределы Беларуси или обменивают на цифровые знаки/токены (криптовалюту). За истёкший период 2024 года Островецким РОВД выявлено 2 гражданина, осуществлявших такую деятельность.

В цифрах: 

Суммарный ущерб, причинённый гражданам, потерпевшим от киберпреступ­лений на территории района по ст. 212 и 209, в 2023 году составил 92 425,84 белорусских рубля. 

Среди потерпевших: 

40% – лица рабочих специальностей со средним специальным образованием;

60% – специалисты различных сфер с высшим образованием; 

40 % – лица, находящиеся в декретном и отпуске по уходу за ребёнком. 

Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич, Pexels