Какой была минувшая неделя для председателя районной женской организации Натальи Баницевич

15:00 / 29.03.2024


Какие из новостей стали для вас наиболее значимыми на прошлой неделе, мы поинтересовались у председателя районной организации Белорусского союза женщин, управляющего делами Островецкого райисполкома Натальи Баницевич, награждённой на днях Почётной грамотой областной женской организации.

В стране

– Самое важное событие минувшей и этой недели, которое не сходило с полос газет и с телеэкранов, – это полёт первой белоруски нашей независимой республики в космос.

Этого события почти два года ждала вся страна. С трепетом и волнением, наверняка, готовилась к нему и смелая, красивая и умная белорусочка бортпроводник «Белавиа» Марина Василевская. Думаю, для каждой представительницы прекрасной половины человечества большая честь и гордость войти в основной состав экипажа 21-й экспедиции на МКС.

Конечно, были определённые волнения, когда 21 марта возникла нештатная ситуация и с первой попытки полёт не состоялся. Но уже 23 марта меня, как и всех белорусов, распирало чувство гордости за родную страну, за сильных, смелых и умных женщин, которые могут всё, в том числе, полететь в космос и выполнить взятые на себя обязательства.

Полностью согласна с Президентом, который, посещая во вторник соседний с нами, Ошмянский, район, заявил, что теперь мы достигли вершины в космосе и стали космической державой.

В районе

 – В стране продолжается выдвижение кандидатов в делегаты на Всебелорусское народное собрание, которое 24-25 апреля пройдёт в Минске.

 К этому событию причастна и прекрасная половина Островетчины, входящая в состав районной организации Белорусского союза женщин. Мы тоже выдвинули своего кандидата в делегаты Всебелорусского народного собрания, её поддержала и областная организация. Это Елена Ярошевич, главный редактор редакции газеты «Островецкая правда», профессионал своего дела и патриот нашей страны.

Во мне

 – Минувшая неделя ознаменовалась не только добрыми и радостными событиями. Но и огромной бедой и болью за россиян, белорусов и людей других национальностей, которые погибли и пострадали во время теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье.
Всех нас после произошедшего переполняют чувства сострадания, сожаления и соболезнования. Белорусы были первыми, кто пришёл к российскому посольству с цветами и свечами, – мы знаем, что такое боль и беда! Но вместе с тем есть гнев, ярость и ненависть к тем недочеловекам, которые это задумали и совершили. Таким не должно быть места на нашей земле!

И эти чувства понятны любому здравомыслящему человеку, они естественны и оправданы в такой трагической ситуации. Конечно, хочется отомстить – это обычная реакция. Но, на мой взгляд, гораздо важнее не допускать таких терактов.

Для белорусов же трагедия в «Крокус Сити Холле» – тем более, что в этот же день с утра мы вспоминали жертв Хатыни и других деревень, сожжённых фашистами, – стала напоминанием о том, что война не где-то там далеко, она рядом с нами. И потому надо делать всё, чтобы такое больше не повторилось. 

 От имени белорусских женщин выражаю собо­лезнования родным и близким жертв теракта и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим.

Текст: Елена Ярошевич
Фото: из архива героини