Планёрка у председателя: профилактика чрезвычайных происшествий и посевная

16:00 / 28.03.2024


О профилактике пожаров, благоустройстве дорог, основных работах в сельхозорганизациях шёл разговор на районной планёрке.

Огонь не прощает ошибок

На минувшей неделе спасатели области совершили 130 выездов. В 19 случаях произошли загорания сухой растительности.

– В областной статистике и пожар в Островецком районе, на котором пострадал человек – он находится в больнице, – рассказал первый заместитель начальника РОЧС Василий Бордак. – Предполагаемая причина возгорания – неосторожное обращение с огнём.
Смотровые комиссии продолжают работу по профилактике таких происшествий. На минувшей неделе они посетили 118 домовладений.

От растениеводства к животноводству

Основные усилия аграриев направлены на растениеводство. Началась посевная, качест­венное проведение которой в свою очередь способствует развитию животноводства.
Но не стоит забывать и о сохранности скота на молочно-товарных комплексах и фермах – эти объекты и под пристальным вниманием Комитета госконтроля.

Ответственно и взвешенно

Обсудили участники планёрки и вопросы состояния дорог в городе и районе. Многое уже сделано. Тем не менее, остаются дороги и улицы, где ситуация критичная.
– К данной теме надо относиться ответственно. И взвешенно. В первую очередь необходимо грейдировать те участки дорог, где действительно есть проблемы, – поставил задачу Игорь Шалудин.

Повышенная безопасность 

В центре внимания сотрудников РОВД в прошлые выходные были места с массовым пребыванием людей. Дополнительные меры по обеспечению безопасности были приняты в местах религиозных празднований, посвящённых Вербному воскресенью у католиков.
Председатель райисполкома поставил задачу милиционерам и спасателям держать на контроле места массового пребывания людей на предмет безопасности.

Оперативная сводка за неделю

▪ В Островецкий РОВД поступило 55 заявлений и сообщений.
▪ 7 происшествий зарегистрировано в сфере агропромышленного комплекса района.

Текст: Елена Ярошевич
Фото: Гродненская правда