Советы стоматолога: что защитит зубную эмаль

16:00 / 27.03.2024


Национальная академия наук разрабатывает вакцину от кариеса, а американские медики создали нейросеть, способную выявлять кариес на снимках.

Но даже эти два новаторства не заменят привычные методы профилактики стоматологических заболеваний. О них мы попросили напомнить стоматолога-хирурга Островецкой ЦРКБ Алесю Горохову:

– Зубная эмаль состоит из кальция, фтора и магния. Нехватка этих элементов, неправильное питание, курение, проблемы в работе желудочно-кишечного тракта и генетическая наследственность могут стать причиной разрушения эмали. Защитить зуб от всего этого, помимо правильной чистки, можно с помощью реминерализирующей терапии. Она бывает двух видов: профессиональная – когда процедуру по восстановлению уровня минералов проводят в клинике; домашняя –использование пациентом специальных гелей или паст.

Поможет, но не заменит

Реминерализирующие гели помогают снизить риск развития кариеса, улучшить состояние зубов и оказать оздоровительное воздействие на полость рта. Они способствуют насыщению эмали минеральными компонентами и восстановлению её структуры. Но эти средства – лишь дополнение к привычной чистке зубов.

Гель поможет снизить чувствительность зубов, восстановить эмаль после отбеливания и других процедур, нормализовать микрофлору полости рта, начать борьбу с кариесом на начальной стадии.

Важно помнить

Реминерализующий гель – это лечебное средство, он не заменяет зубную пасту. 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Фото belstom.by.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.
Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Текст: Ольга Хотянович