В Островецком лесхозе провели смотр готовности сил и средств пожаротушения

18:00 / 27.03.2024


В преддверии пожароопасного сезона в лесах в Островецком лесхозе провели смотр готовности сил и средств пожаротушения.

На оценку представили технику, оборудование, команду пожарно-химической станции, которая образована при лесхозе, и команды пунктов противопожарного инвентаря, действующие при  лесничествах.

– Во второй раз смотр проходит в таком формате. Цель – проверить исправность и работоспособность всех средств пожаротушения, а также навыки и умения использования оборудования работниками предприятия, – рассказал главный лесничий Виктор Лях. – Оценить готовность пригласили представителей районного отдела по чрезвычайным ситуациям, ведь МЧС наши первые партнёры в тушении лесных пожаров. Также обязательным моментом смотра является инструктаж по правилам оказания первой медицинской помощи, который проводит специалист Островецкой ЦРКБ.



Началось мероприятие с мас­тер-класса по сердечно-лёгочной реанимации и теоретического ликбеза по первой помощи при кровотечениях, переломах, отрывах конечностей, сдавливаниях, ожогах, отравлении угарным газом, попадании под действие электрического тока и других травмах. Рассказывая об особенностях оказания помощи пострадавшему, медицинский работник предупредил, что главное в этих случаях – не навредить человеку и оценить собст­венную безопасность прежде, чем помогать другому, – чтобы жертв не стало ещё больше.

Затем последовала основная часть смотра, во время которой специалисты оценили наличие и работоспособность пожарных машин, прицепных модулей, мотопомп, тракторов с плугами, ранцевых огнетушителей и другой техники и оборудования. Вместе с тем работники провели и боевое развёртывание, во время которого продемонстрировали оперативные действия при тушении условного возгорания.




Проведение подобных мероприятий – своего рода генеральный прогон перед важным этапом работы. Как отметил главный лесничий, несмотря на совершенствование технического оснащения противопожарными средствами и рост навыков личного состава, статистика лесных пожаров по-прежнему напрямую зависит от погодных условий – и представители отрасли лесного хозяйства должны быть готовы к непредвиденным ситуациям. 

– В прошлом году из-за засушливых весны и первой половины лета в Островецком районе произошло 8 возгораний в лесных экосистемах. Для сравнения: в 2021-м было всего 2 таких пожара, но тогда весенне-летний сезон характеризовался если не избыточным, то близким к норме количеством осадков. А в 2023-м пожарная опасность в лесах была высокой, и мы вынуждены были прибегать к такой мере, как ограничение или запрет на посещение лесов, – поделился Виктор Лях. – В то же время отмечу: средняя площадь возгораний в прошлом году была меньше, чем в 2022-м и 2021-м. То есть, благодаря хорошему оснащению средствами пожаротушения и улучшению навыков работников нам удаётся противостоять пожарам. 


Единственное, что не смогли продемонстрировать непосредственно на смотре, но это есть и работает – систему автоматического наблюдения. Она включает камеры видеонаблюдения, расположенные в разных точках Островетчины на вышках мобильных операторов связи и обеспечивающие просмотр всей территории района. Информация с них поступает на единый пульт оператора в лесхозе, также есть возможность наблюдения из лесничеств. Именно эта система обеспечивает оперативное обнаружение возгораний в лесах.

По итогам смотра комиссия вынесла вердикт: силы и средст­ва Островецкого лесхоза готовы к пожароопасному сезону.


Текст: Светлана Фёдорова
Фото: Светлана Фёдорова