Госавтоинспекция напоминает: движение по правилам – основа безопасности

20:00 / 27.03.2024


Под таким названием 29 марта пройдёт в Беларуси единый день безопасности дорожного движения. Он направлен на профилактику травматизма при передвижении на средствах персональной мобильности.

С изменениями, которые вступили в силу 27 октября 2022 года, в Правилах дорожного движения появился термин «средство персональной мобильности» (СПМ). Это устройство или приспособление с двигателем, не являющиеся транспортом и предназначенное для индивидуальной или совместной (должны быть специальные сиденья) езды. К нему относятся электросамокат, гироскутер, сегвей, моноколесо и прочее.

Мощность двигателя не имеет значения: если он есть, то средство считается СПМ.

Необходимые условия: исправность тормозов и руля (при его наличии). При движении в тёмное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом, а на СПМ – включить фару (фонарь). При езде на таком устройстве пешеходу рекомендовано использовать защитный шлем.

На СПМ можно двигаться по велосипедным дорожкам, при их отсутствии – по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, не создавая препятствий для движения других пешеходов.

Пользователей СПМ относят к категории пешеходов.

При пересечении проезжей части по наземному пешеходному переходу, на перекрёстке по линии тротуаров или обочин нужно ехать со скоростью идущего шагом пешехода, не создавая препятствий для движения. Также нужно убедиться, что выход/выезд на дорогу безопасен.

На средствах персональной мобильности запрещено: 

- передвигаться со скоростью более 25 км/ч;

- находиться в состоянии опьянения;

- перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией;

- не держаться за руль (при его наличии);

- передвигаться до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

_________________________________________________________________________________________________________________________

Артём РОГОВЕНКО, старший госавтоинспектор ОГАИ.


Фото: из архива АП