Сколько земельных участков для строительства жилья не используют по назначению

09:00 / 27.03.2024


Комитет госконтроля выявил факты невыполнения поручений главы государства по соблюдению требований законодательства об охране и использовании земель на территории области.

Так, местными органами власти не налажена должная работа по определению и изъятию неиспользуемых земельных участков, выделенных для строительства индивидуальных жилых домов; в ряде случаев не ведётся достоверный их учёт.

По результатам контрольных мероприятий в 2023 году выявлено 174 таких участка участка с недостроенными домами, сроки возведения которых истекли. Только после вмешательства Комитета, изъято и продано 3 участка, в бюджет поступило более 100 тысяч рублей.

Не полностью исполняется поручение по вовлечению до 2030 года в хозоборот земель сельхозназначения, занятых древесно-кустарниковой растительностью, и об определении конкретных направлений дальнейшего использования таких земель.

Так, занятая древесно-кустарниковой растительностью площадь земель на 1 января прошлого года составляла 52 913 га, из них не подлежало вовлечению в хозяйственный оборот – 41 287 га (78,03%). В 2024 году после вмешательства Комитета площадь, подлежащая вовлечению в хозяйственный оборот, увеличена на 538 га (1,01%).

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

По материалам Комитета госконтроля.

Фото: sb.by