Дети из Херсонской области побывали с экскурсией на Островетчине

16:00 / 26.03.2024


В Сморгонском районе в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Лесная поляна» отдыхает 39 детей и 7 взрослых из Херсонской области. Большинство из них эвакуированы с территорий, где сейчас идут обстрелы.

Сегодня ребята побывали в Островецком районе. Посетили вольеры опытного лесхоза, покормили животных, которые в них содержатся, заглянули в дом охотника в Задворниках, где полакомились угощениями.

–  Я из Геническа. Здесь очень нравится. Мы покормили животных. В Беларуси уже 2 недели. Встаём в 7 утра, чтобы всё успеть. Экскурсии, поездки, встречи – это очень интересно и незабываемо, –  поделилась впечатлениями Дарья Небейвоз.

Впечатлена увиденным в Беларуси, в частности на Островетчине, и София Сергиенко:

–  Никогда так близко не видела оленей –  они пробегали мимо нас. Понравились павлины. И вообще Беларусь привлекает природой и культурой. Здесь живут хорошие, добрые, отзывчивые и гостеприимные люди.

Восьмилетняя Милана Абдуллаева в Беларусь приехала с мамой. Девочка отмечает привлекательность нашей природы.


–  В Беларуси очень хорошо. Я слышала такой факт, что если звёзды на небе есть, это значит, что природа чистая и в стране нет мусора. И именно это мне здесь очень нравится, –  говорит Милана. – А ещё нам делают процедуры, чтобы мы восстановились. У нас проходят соревнования, мы получили много подарков. Недавно учились лепить из глины –  и то, что у меня получилось, теперь мои любимые подарки.


С ужасом девочка вспоминает взрывы и сирены, которые приучили прятаться в укромном месте и, как взрослая отмечает, что дети хотят только мира.

–  У нас многое изменилось за эти 2 года в лучшую сторону –  и жители, конечно, довольны. Дети учатся в школе, они дисциплинированные и умные. И все хотят жить под мирным небом. Российская Федерация всё делает для того, чтобы на новых территориях у детей было всё: отремонтированные школы, оборудованные классы, хорошие дороги, –  говорит мама Миланы Алина Шамрай.

Каждый день ребят был распланирован с утра до вечера: мастер-классы, экскурсии, поездки, встречи и оздоровительные процедуры.

-- Наши дети слышали выстрелы, видели ракеты и самолёты. Все они из Херсонской области. Большая часть эвакуирована из самого города. Сейчас они проживают в разных уголках Российской Федерации: в Геническе, Крыму, Краснодарском крае. По месту эвакуации при поддержке президента России Владимира Путина жителям Херсона выдавали сертификаты и приобреталось жильё, –  рассказывает руководитель группы херсонских школьников Ирина Евтюхова. –  Все мы встретились в первый раз. Попали в Беларусь благодаря фонду Алексея Талая, очень открытого, доброго человека, с которым мы здесь встретились, поговорили и пофотографировались.

В программе посещения Островецкого района значилась и экскурсия на Белорусскую АЭС, где ребята узнали, как строили самый важный стратегический объект нашей страны; как вырабатывается электричество и получили незабываемые впечатления.






Из первых уст

Геннадий Бычко, председатель районного Совета депутатов:


–  Я был школьником, когда мы собирали посылки для вьетнамских детей, которые жили в зоне боевых действий. Белорусы сострадательный народ, и это одна из характерных черт славянских народов. Когда в войну попадают дети, получают ранения, остаются без крова – это страшно. И то, что ребята имеют возможность отдохнуть у нас от тех страшных событий, это хорошо. Это миролюбивая политика нашего государства. И мы готовы приглашать и радушно, по-добрососедски их встречать.


Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич, БелАЭС