На сельском сходе в Гервятах говорили о предупреждении пожаров и социальной поддержке уязвимых категорий населения

17:00 / 26.03.2024


Основной темой встречи стало предупреждение пожаров и гибели на них людей. 

– С начала года в Беларуси отмечается рост числа огненных происшествий – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цифра по стране увеличилась более чем на 100 случаев. При этом растёт и число погибших: 159 человек, в том числе 1 ребёнок, против 139-ти в 2023 году, – привёл статистику заместитель начальника РОЧС Олег Шить. – Ситуация на Гродненщине свидетельствует о снижении пожаров и гибели, но в Островецком районе произошло 4 возгорания, что на 2 больше, чем за этот же период 2023-го.


По словам спасателя, картина происшествий из года в год остаётся неизменной: в 75% огненных происшествий с погибшими сценарий трагедий развивается по цепочке выпил-закурил-уснул. 

Работники МЧС рекомендуют устанавливать автономные пожарные извещатели, которые реагируют на задымление и издают звуковой сигнал. Отдать должное, жители Островетчины прислушиваются к этому совету: сегодня АПИ есть практически в каждом жилье. Остаётся только следить за его работоспособнос­тью, вовремя менять батарейку и периодически прочищать от пыли.

Особо на сходе прозвучал вопрос наведения порядка на придомовой территории. Жителям Гервят напомнили, что сжигать мусор можно, но делать это по правилам: в безветренную погоду, на  удалении от строений, окопав место кос­т­ра, не оставлять без присмотра и держать под рукой лопату, ведро с водой или огнетушитель. Людям напомнили про запрет выжигать сухую траву на корню – за это грозит штраф. Кроме того, придётся возместить ущерб, который насчитает охрана природы. 


– Отмечу положительный факт: на данный момент на территории Гервятского сельсовета не было пожаров. Для сравнения: за аналогичный период 2023-го произошло 3 возгорания, 2022-го – 2, – отметил председатель сельисполкома Руслан Сачко. – В этом результат нашей общей профилактической работы. Призываю каждого и дальше быть внимательным к собственной безопасности и позаботиться о безопасности близких, в частности пожилых, родственников.

Также собравшимся рассказали о дейст­виях по сигналу гражданской обороны «Внимание всем!» и необходимости контролировать времяпрепровождение детей на каникулах и не только. Родителям посоветовали показывать правильный личный пример – только так ребёнок усвоит, что можно делать, а чего нельзя. 


На сельском сходе выступили и специалисты Территориального центра социального обслуживания населения. Они рассказали о поддержке уязвимых категорий граждан, возможностях для молодых инвалидов и людей пожилого возраста, про комплексную поддержку в кризисных ситуациях. В индивидуальном порядке жители могут обратиться за государственной адресной поддержкой (единовременное социальное пособие, ежемесячное социальное пособие, пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников, обеспечение детей первых 2-х лет жизни продуктами питания белорусского производства). Также собравшимся разъяснили, кто и в каких случаях может досрочно распорядиться средствами семейного капитала. 

Текст: Светлана Фёдорова
Фото: Светлана Фёдорова