Более десятка пациентов с туберкулёзом выявлено на Островетчине.

17:00 / 25.03.2024


За последние годы в Беларуси значительно улучшилась эпидситуация по туберкулёзу.

Смертность среди мужчин в 4 раза выше, чем женщин (86,3 и 19,7% соответственно). Это можно объяснить тем, что алкоголизм, наркомания, отказ от лечения, нежелание обратиться к врачу, нарушение больничного режима более присущи мужской части населения.

Проблема туберкулёза в Беларуси давно вышла за рамки медицинской, а наибольшая угроза для общества исходит от людей, отказывающихся от лечения.

КОМПЕТЕНТНО

Вячеслав Петрович, фтизиатр ГОКЦ «Фтизиатрия»:

– Многие тяжело переносят лечение. По воздействию на организм это фактически химиотерапия, как при лечении рака. Побочные эффекты врачи пытаются смягчать, но выдерживают далеко не все. Кроме того, среди больных туберкулёзом много тех, кто злоупотребляет спиртным, ведёт асоциальный образ жизни. Таким людям вообще не до забот о здоровье, а выписку из стационара они порой воспринимают как долгожданную свободу. А ведь от условий проживания и характера питания зависят защитные силы организма.

Важно: профилактика

Специфические методы профилактики туберкулёза включают прививки. Вакцинацию БЦЖ в нашей стране проводят всем здоровым новорождённым на 3-5-й день жизни.

Введение вакцины детям раннего возраста позволяет предотвратить развитие тяжёлых форм заболевания: диссеминированного и милиарного туберкулёза, туберкулёзного менингита. Противопоказаниями для прививки являются врождённые пороки развития, родовые травмы, острые инфекционные заболевания.

Детям, рождённым от больных туберкулёзом матерей, до вакцинации проводят туберкулиновую пробу. Если результаты положительны (т.е. ребёнок инфицирован), но признаков заболевания нет, прививку не делают и назначают химиопрофилактику.

Детям от 1 до 7 лет из группы высокого риска по заболеванию туберкулёзом проводят пробы Манту, в возрасте от 8 до 17 лет – Диаскинтест, а подросткам с 17 лет – рентгенологическое обследование. Это позволяет выявить туберкулёз и вовремя предпринять необходимые действия.

Флюорографию должны проходить все лица старше 17 лет не реже раза в два года, но существуют так называемые декретированные группы населения, которым флюорография должна проводиться чаще – раз в год или даже раз в полгода.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО?..

В борьбе с коварной болезнью немало сложностей. И это не только дефицит врачей, но и человеческий фактор: 22% больных принимают противотуберкулёзные препараты нерегулярно, 8% – не в соответствии с назначениями. Причём 21% пациентов не доверяют врачам. А 77% больных не соблюдают предписания врача полностью.

ЦИФРЫ

Островецкий район, 2023 год:

– РФО подлежало – 12 675 жителей, в том числе сельских – 6 596; обследовано – 12 013 (94,8%), сельских – 5 946 (90,1%).

– Заболеваемость активным туберкулёзом: вновь выявленных – 9 пациентов, детей и подростков нет. Из 9-ти пациентов – 8 сельские, 6 пациентов с туберкулёзом выявлено при профсмотрах. Всего по району числится 12 пациентов с ТБ.

– Смертность: 1 пациент на 1-м году жизни после выявления туберкулёза умер в стационаре

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Текст: Ольга Хотянович
Фото: Иллюстрация с gocb.by