В Год качества и профессиональный праздник: о работе Островецкого ЖКХ

10:00 / 24.03.2024


Каждый специалист жилищно-коммунального хозяйства важен и нужен на своём месте. Каждый здесь – как винтик одной огромной машины, без которого она может дать серьёзный сбой. Учитывают этот факт в Островецком ЖКХ, которое работает по всем направлениям для того, чтобы сделать жизнь людей проще, лучше, удобнее.  Все пять граней-ориентиров, которые озвучил Президент, объявляя 2024-й Годом качества, здесь не просто учитывают – ставят во главу своей деятельности.

Инновационность

Давно прошли времена чумазых от брикетной пыли кочегаров, которые сутки напролёт дежурили у огромных твёрдотопливных котлов, регулируя температуру «тепла», подаваемого в дома жителей района. В городе и сельской местности установлена современная система, с которой вмес­то десятка кочегаров справляется один диспетчер. 

Денис Савич, начальник участка отопительных котельных и тепловых сетей:

 – За последнее время мы произвели модернизацию теплоисточников в сельской местности и построили центральный тепловой пункт резервной котельной центральной районной клинической больницы. Среди инноваций на селе: на городской котельной №1 установили  операторский пункт. Теперь диспетчер, находясь в Островце, отслеживает работу всех котлов в Михалишках, Подольцах, Рытани, Кемелишках, Спондах. Температура подачи воды, «обратки», нагрузка, мощность и объём топлива – это всё контролирует один человек. В случае остановки котла на мониторе компьютера появляется сигнал тревоги и причина сбоя. 

Мы видим на экране и все параметры теплопункта райбольницы, от которого идёт «развод» на поликлинику, больничный корпус и улицу Зелёную.  На диспетчерскую выведена и резервная котельная больницы.

Проверить работу котельных можно и удалённо – через приложение в телефоне. Любой, кому разрешён доступ, будет в курсе работы оборудования в каждой котельной района, сможет при необходимости быст­ро её откорректировать.  

Технологичность

Согласитесь, технологии – двигатель прогресса. О том, что наше ЖКХ старается использовать их на общее благо – для качественного оказания услуг населению и облегчения труда работникам – мы уже говорили («АП» №17 от 01.03.24 г.). Но не машиной единой…

Дмитрий Скороход, начальник участка водопроводно-канализационного хозяйства:


– Островец расширился, жителей стало больше, соответственно возникла необходимость увеличить объём поступающей в  дома чистой воды. Одного водозабора стало мало, поэтому в Трайгах построили второй – он «обслуживает» новые микрорайоны.  Оба работают в тандеме, справляясь с большой нагрузкой.

Здесь, на водозаборе, вода проходит все стадии подготовки для хозяйственно-питьевых нужд: к примеру, очистка от железа и других примесей, обеззараживание методом кварцевания. 


Второй водозабор, как и первый, оборудован современной и качественной «начинкой», которая, с учётом новых технологий и материалов производст­ва, в разы меньше по размеру.


К слову, связь между скважинами и водозабором, которые находятся друг от друга на расстоянии в 1,5 километра, стала более технологичной: идёт не «по проводам», а через GSM-терминал. 

Безопасность

Дело на благо других будет спориться тогда, когда ты сам надёжно защищён. А это, как известно, не что иное, как безопасность на рабочем месте.  К слову, по итогам 2023 года Островецкое РУП ЖКХ стало победителем районного конкурса среди организаций по охране труда. Впереди областной этап.

Сергей Жуковский, инженер по охране труда:


– Приоритетная задача в области охраны труда на нашем предприятии – защита здоровья работников. И для этого есть все условия, предусмотренные законодательством: рабочие места аттестованы, работники обучены, вновь прибывшие проходят стажировку, длительность которой  зависит от условий труда.

Каждый год в нашем ЖКХ сокращается число рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. Это, к примеру,  в ёмкостных сооружениях, высотные и земляные работы на глубине и в траншеях, погрузочно-разгрузочные и на всех котельных. 

Вторая задача – контроль за выполнением требований безопасности нашими работниками. По условиям аттестации рабочих мест мы определяем, кому полагается спецодежда: средства индивидуальной защиты, строительная каска, респираторы, обувь, страховочные привязи. Руководство уделяет этому особое внимание, поэтому задержек с поступлением недостающих средств нет: сегодня заказали – завтра их доставили. Но важно, чтобы работник понимал, что от него в первую очередь зависит безопасность. 



Эстетичность

Настоящая весна на улицы нашего города приходит с появлением цветов, когда вверх к солнцу начинают тянуть головки яркие тюльпаны, пестреть красками гиацинты, крокусы и анютины глазки, распускаться, превращаясь в яркую листву, почки на деревьях и кустарниках…

Анна Свирская, техник по озеленению участка благоустройства и озеленения:


– Надеемся, погода не подведёт и к майским праздникам Островец яркими цветами украсят тюльпаны, которые в этом году могут удивить расцветками, – стараемся, чтобы полюбоваться любимой гаммой и сортом этих цветов могли не только островчане, но и гости города.

На смену луковичным придут однолетники, которые выращиваем в теплицах ЖКХ. Им мы отдаём пальму первенства среди городских цветов, потому что цветут дольше и ярче многолетников. Теперь идёт активная пикировка и рассадка. Наблюдательные горожане смогут заметить на клумбах новые виды однолетников, но какие – пусть будет секрет. 


Активно будем использовать вертикальное озеленение – мест, где сложно высадить цветы привычным способом в Островце много. Смотрятся такие конструкции красиво и оригинально. В планах разработать новые площадки, в том числе под деревья и кустарники. Об одном только хочется попросить островчан: бережнее относиться к посадкам, не ломать их, ведь если цветы – для красоты, то деревья –  наши чистые лёгкие.






Экологичность

Необходимость строительства в Островце полигона для твёрдых бытовых отходов ни у кого не вызывала сомнений. Это не просто место для сортировки и захоронения мусора, но и большой плюс в плане экологии.  Очередное подтверждение тому – и новое оборудование. 

Александр Шостак, мастер участка по обращению с твёрдыми коммунальными отходами:


–  На нашем полигоне установлена модульная установка переработки твёрдых органических отходов «Эчуто». По-простому эта большая печь для сжигания медицинских отходов и биоматериалов, отходов ветстанций, а также промышленных и пищевых – всё, что должно быть утилизировано специальным путём. 




Подобных установок на Гродненщине только две: в областном центре и у нас. Сейчас идёт регистрация в Министерстве природных ресурсов – оборудование соответствует всем требованиям экологической безо­пасности и чистоты. Даже газы выходят из неё обеззараженными.

Мы будем принимать не только машины Островецкой ЦРКБ, приво­зить медотходы уже изъявили желание сморгонцы и ошмянцы. Услуга эта востребована, ведь за год одна больница утилизирует около 10-12 тонн. 

Текст: Ольга Хотянович
Фото: Ольга Хотянович, из архива