Что изменилось в процедуре направления в лечебно-трудовой профилакторий

16:00 / 23.03.2024


Вступила в законную силу редакция Закона Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них». В соответствии с ней упрощена процедура направления граждан в лечебно-трудовой профилакторий.

Сейчас в ЛТП подлежат направлению:

- граждане, которые в течение года 2 и более раз привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в нетрезвом состоянии или будучи под воздействием наркотическими средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. При этом они были предупреждены о возможности направления в ЛТП, но всё равно в течение года нарушили закон в вышеперечисленном состоянии и привлечены за это к административной ответственности. По результатам медицинского освидетельствования у этих людей выявлено (подтверждено) заболевание хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;

- граждане, которые обращались (поступали) в организации здравоохранения для оказания медицинской помощи в связи с отравлением, вызванным потреблением наркотиков, психотропов, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. Они были предупреждены о возможности направления в ЛТП и в течение года после этого повторно обратились (поступили) в организации здравоохранения с той же проблемой. Кроме этого, у этих людей выявлено (подтверждено) заболевание хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Новой редакцией Закона изменён порядок прохождения медицинского освидетельствования гражданина для установления наличия либо отсутствия у него заболевания хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, а также заболевания, препятствующего нахождению в ЛТП (с двух раз до одного). Изменён и порядок объявления официального предупреждения.

При проведении медицинского освидетельствования гражданин обязан выполнять законные требования сотрудников органов внутренних дел и должностных лиц организаций здравоохранения, в которых проводится медицинское освидетельствование, что не было предусмотрено ранее.

_________________________________________________________________________________________________________________________

Наташа СТАНУЛЕВИЧ, судья суда Островецкого района.


Фото: из архива АП