Планёрка у председателя: наведём порядок вместе

15:00 / 21.03.2024



Много ли мусора в полосах отвода, готова ли техника к посевной, почему важно всем присоединиться к наведению порядка на земле – об этом и другом шёл разговор на районной планёрке.

Чистый месяц

С 18 марта на Островетчине стартовал месячник по наведению порядка на земле. Присоединиться к нему могут все желающие. 
Весна – время, когда земля просыпается от зимнего сна. К сожалению, во многих местах, как только растает снег, выглядывают «подснежники»: мусор, скопившийся за зиму. Помочь земле задышать полной грудью может человек.
– Хочется, чтобы к наведению порядка на земле присоединились все островчане, – ведь вместе мы можем сделать многое, – считает председатель райисполкома. – Иногда чтобы прибраться в каком-то отдельном месте не обязательно привлекать подрядные организации – сделать это можно коллективным трудом жителей района.

Горит трава

С наступлением тёплой погоды число звонков на номер 101 увеличивается в несколько раз. Основная причина – палы сухой растительности. 
– К таким последствиям часто приводит человеческая беспечность. Кто-то решил навести порядок на приусадебном участке и сжечь мусор, но не учёл ветреную погоду, кто-то игнорирует правила пожарной безопасности, а кто-то бросил непотушенный окурок, что приводит к возгоранию, – отметил начальник РОЧС Виталий Рыбак и призвал к соблюдению норм и правил пожарной безопасности.

Порядок на дорогах

Глава государства поручил к 9 мая привести в порядок все дороги. Такая же задача стоит на Островетчине перед руководителями и работниками дорожной и жилищно-коммунальной служб. Работы по профилированию дорог уже ведутся, идёт ремонт асфальта.
Особое внимание будет уделено придорожным полосам – их уже начали убирать от мусора и отходов. То и дело вдоль обочин виднеются мешки со стеклом, пластиком и бумагой.

Текст: Елена Ярошевич
Фото: из архива АП