Читайте белорусское. Неделя "РоднаеГоднае" пройдет на каникулах в Гродненской областной библиотеке

10:10 / 20.03.2024


Белорусской книге будет посвящена каникулярная неделя в Гродненской областной библиотеке им.Я.Ф. Карского, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

В эти дни посетителям библиотеки предложат издания из золотого фонда национальной литературы: сборники произведений Якуба Коласа, Владимира Короткевича, Ивана Мележа, а также современных белорусских авторов. В отделе искусства состоится встреча с поэтами Гродненщины. В универсальном читальном зале представят выставку периодически изданий сегодняшнего дня и прошлых лет. Отдел изданий на иностранных языках презентует переводы произведений Янки Купалы, Максима Богданович, Максима Танка, Александра Карлюкевича и других авторов.

Самых юных читателей в детском отделе ждет программа "Беларуская казка - разуму падказка". Для них же на каникулах - неделя детской книги "Здравствуй, книжная Вселенная!".

"Акцент в этом году сделан на знакомства с произведениями белорусских авторов, - рассказала директор библиотеки Марина Игнатович. - Ребят ждут новые книги, громкие чтения и литературные гостиные, творческие встречи с гродненскими писателями, интерактивные литературные уроки, выставки литературы. Каждый день - новое литературное путешествие и новые книжные открытия".

В программе - выставка литературы для всей семьи "Фейерверк детских книг", тематические дни "Гродненские писатели – детям", ежедневное знакомство с книгами местных авторов в "Детском клубе любителей чтения", литературные интерактивные занятия и многое другое.

БЕЛТА

Фото: БелТА